5 октября 2013 г. 18:33

Старец Паисий Святогорец почитается в Греции, как в России преп. Серафим Саровский.
Это 4 книга в его серии "Слова", но я поставила её на первое место почему-то и первой прочла. Почему?
Да откуда же мне знать :) Наверное потому, что я узнала о нём в своё время от одной Матушки.
Эта книга просто кладезь поучений, нравственности и любви.
В первой части книги определяются основы, на которых строится любая семья (должна строиться): благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, желание быть друг с другом, помогать и содействовать.
Во второй части идет речь об обязанностях и ответственности родителей за правильное воспитание детей и особенно подчёркивается важность родительского примера, этого «молчаливого назидания» родителями детей, а также роль матери в семье. Старец подчёркивает и то, что родительская нежность, любовь к детям - основные предпосылки для их естественного и нормального развития. Здесь и про разных семей пишет Старец - про бесплодных, про многодетных, про грех аборта. Благодаря этой части взращивается образ Настоящей женщины, девушки - терпеливой, верной, любящей своих детей. Знаете, такая девушка - идеал в нашем раздробленном мире. И у меня есть такие примеры, а я просто не соответствую, хотя и очень хочу.
Третья часть тома посвящена детям. В ней идёт речь об их радостях и трудностях - от младенчества до зрелости, а также об их обязанностях перед родителями. Уважение и любовь детей к родителям - не только в детском, но и в зрелом возрасте - есть залог того, что они получат благословение Божие.
В четвёртой части Старец даёт читателям простые и практические советы о духовной жизни в семье. Эти советы помогают детям и родителям ежедневно опытно переживать Евангелие - независимо от того, находятся они дома или на работе. Старец говорит и о том, что работа, которой занимается человек, не должна мучить его постоянной душевной тревогой, но содействовать его духовному совершенству.
Пятая часть посвящена различным испытаниям, которым подвергаются люди в своей жизни. Старец подчёркивает то, какое [великое] утешение и силу Бог даёт людям, если они не просто терпят ниспосланные им испытания, но и славословят за них Бога. Болезнь, увечье, клевета - это благословения для человека, который уловил глубочайший смысл жизни. Переживаемыми страданиями человек расплачивается за свои грехи или же зарабатывает себе небесную мзду.
Наконец, в шестой части собраны ответы Старца на вопросы о том, как правильно относиться к смерти и как к ней готовиться. Не в прямом смысле, конечно, а в течение жизни - трудом и молитвой. Старец разъясняет, в чём состоит истинное утешение людей, скорбящих о потере близких, и подчёркивает, насколько помогают усопшим заупокойные службы, молитва и милостыня, совершаемые об их упокоении. Просто и образно Старец рисует картину будущего Страшного Суда и вечной жизни.
Эти книги - сокровище! Так доступно, ясно о самых важных жизненных вещах ещё никто не писал. Или мне не встречалось. Книги старца Паисия Святогорца можно перечитывать денно и нощно. И необязательно быть православным или атеистом, можно просто прочитать ради интереса, и даже опуская религиозные моменты, останется ощущение любви и теплоты от взращивания себя как чистой и нравственной личности.
Я читала взахлеб, но останавливалась, чтобы переварить моменты книги. А так не могла остановиться.
Было всё. И невольно улыбалась, и невольно плакала, и много ответов нашла в его книгах, на те вопросы, на которые не могла найти ответы долгие годы.
Советую почитать, очень поучительные книги. И вы найдёте, и поймете. Многое. Иное.

По рецензии заметно,что книга интересная.Спасибо за то,что поделилась впечатлениями)

спасибо тебе, моя хорошая, за ответ! :*

Спасибо Вам большое,старца Паисия мне кажется и в России уже широко почитают.

Пожалуйста. Если не читали, то советую :))

Он в планах,я пока замахнулся на Игнатия Брянчанинова.

Понятно, спасибо :) Я его не читала!

И вам спасибо :-) и в свою очередь хочу посоветовать труды старца Игнатия-это настоящая сокровищница!

а можете посоветовать - что конкретно?))

Он вообще затронул буквально все жизненные темы на 8 томов сочинений,поэтому трудно сказать т.к все его произведения в высшей степени душеполезны,но считается главным трудом его "Аскетические опыты",это и могу предложить.Я сам не ломал голову над выбором и начал читать с первого тома собрания сочинений.))

спасибо вам большое!

И Вам большое спасибо,всегда рад помочь! :-)

Спасибо за рецензию! Дочитала (точнее, дослушала - слушала аудиокнигу) буквально вчера, и тоже очень понравилось. Такие верные мысли и изложены тепло и просто! Еще читала у Старца Паисия "С болью и любовью о современном человеке" и "Духовная борьба" - тоже очень хорошие. Хочу и дальше всю серию "Слова" прочесть.

Вам спасибо за внимание! :)
Да, очень верно и понятно.. Я сейчас давно уже не читала ничего душевнополезного, камнем вниз тянет поэтому..
А за наводку спасибо, прочитаю обязательно! Да "Слова" я тоже хотела все прочитать, как будут душевные силы.