5 октября 2013 г. 18:24

Есть у меня пунктик - люблю читать книги про наркоманов, про наркотики, со всеми страшными подробностями ломки и наркотического трипа, а если они написаны от первого лица, то вообще попадают в мой личный «топ».

Я, честно, не ожидала таких эмоций от книги, я ожидала, чего-то наподобие «Романа с кокаином», но это несомненно шедевр. За время чтения я неоднократно меняла свое отношение к героям и ситуациям. Книга написана в необычном жанре и стиле. В ней три части, и каждая из них удивила меня по-своему.

Теперь коротко о главном.
Часть первая: Итак, наш герой Питер знакомится с Лу, скоропостижно женится, и закидывается кокаином. А мне все время хотелось встряхнуть его и сказать: «Мужик, что ты, черт возьми, делаешь?? Она же твоя жена, какого черта ты разрешаешь ей так увлекаться наркотиками?». И также я все время думала: «Лу, я тебе не верю. Не верю, что ты любишь Питера».

Часть вторая: она необычна уже тем, что в этой части мы знакомимся с магическим дневником Лу, с ее переживаниями, ее чувствами, а также нам открываются страшные последствия злоупотребления героином. Я, наконец-то, поверила Лу, что она правда любит Питера, но мне хотелось ударить ее и остановить: «Лу, ты же девушка, как можно доводить себя до такого состояния? Ты же будущая мать, любящая жена, подумай о своей внешности в конце концов».

Часть третья: и снова мы возвращаемся к рассказу Питера. И это без сомнения лучшая часть в книге. Здесь нам открывается личность Царя Лестригонов, здесь наши герои проходят долгий путь прощания с наркотиками, и, наконец, нам, также как и героям открываются тайны бытия.

Это первая книга про наркоманов (которую я читаю), в которой такой счастливый конец, когда герои смогли бросить, когда они преодолели трудности, и вознесли свою любовь.

Также отмечу, что книга написана потрясающим поэтичным слогом, Кроули мастерски передал чувства женщины в дневнике Лу, и даже красиво описал героиновый трип. А также любовь! Да, ребята, в этой книге много любви!

Источник

Классная рецензия, сразу захотелось почитать книгу.