30 сентября 2022 г. 12:35

В целом я бы сказала это неплохая ЯА-история со всеми полагающимися к жанру элементами – вполне себе симпатичными персонажами, которые, как и полагаются возрасту, вдруг ни к месту начинают выкобениваться и истерить; с конфликтом отцов и детей, дружбы и братских отношений; с попытками отвоевать себе место под солнцем и выйти из системы, получить за это по носу, но все равно пытаться строить жизнь по своему разумению, а не по указке старших (получается, скажем сразу, с переменным успехом).

Если не учитывать, что я в принципе предпочитаю героев постарше, и поэтому второстепенные взрослые герои мне были ближе, чем основные… И если простить подросткам все их гормоны и истерики с места в карьер, то в книге могу придраться всего к двум вещам – во-первых, мне не хватало побольше предыстории апокалипсиса и вообще ощущения присутствия пусть и разрушенной, но все же более развитой цивилизации. А во-вторых, недоумение вызвал тот самый скелет в шкафу папаши, его профессия, из-за которой все его чураются, презирают и вообще шпыняют его семью. А что такого – палач профессия древняя и уважаемая, всегда востребованная. Не говоря уж о том, что наезжать на мужика с огромным мечом вообще глупо и небезопасно. Ну да хозяин барин, пусть будет такой конфликт.