Romawka20

30 сентября 2022 г. 10:31

Очень странное это чувство: ты совсем один и в то же время - неотъемлемая часть всего окружающего.

Наконец-то я домучила эту книгу. Или она меня. Я лаже не знаю. Но продолжение читать я явно не собираюсь. Хотя надо отдать должное слог у автора совсем неплохой. Но как же скучно, нудно и нн увлекательно. Удивляешься, как так можно написать об аферисте, который должен вызвать хоть какие-то эмоции. Ведь герои бывают разные. В кого-то влюбляешься с первого слова, а в кого-то только в финале романа; кто-то раздражает и злит. А тут совсем тяжёлый случай. Для меня герой, как амеба. Он не вызвал вообще никаких эмоций.

У Тома Рипли - не простая судьба. Он воспитывался у жестокой и не любящей его тетушке, а когда сбежал от нее, то попал в не очень хорошую компанию. Том общался с самыми низами общества : обманывал, воровал и мечтал о деньгах. Он хотел много денег, чтобы не знать ни в чем нужды и ни от кого не зависеть. И как же ему повезло, когда однажды в баре к нему подсел мужчина - мистер Гринлиф. Тот очень переживал за своего сына, который живет далеко, малюет картины и не хочет продолжать отцовское дело. Именно этот мужчина и попросил Тома сьездить к Ричарду (или Дикки, как его называл) и попытаться уговорить вернуться на родину в Америку. Конечно же, все дорожные расходы он оплатит, да еще и даст денег в придачу. Как тут устоять и отказаться?

Если в начале романа мне было интересно, что из этого всего получится, то ближе к середине интерес совсем угас. Том пытается стать Дикки и ничем не гнушается. Ни обманом, ни убийством... Он идёт по головам людей, думая лишь о себе. Нет, этот герой никак не смог мне понравиться, к моему большому сожалению. И за его попытками следить было довольно скучно.

книга прочитана в рамках игр
книжное путешествие
Собери их всех