5 октября 2013 г. 16:06

После пары десятков прочтённых страниц я явственно увидела как достопочтенный herr Schlink, гладко побрившись и плотно позавтракав, садится за свой письменный стол и начинает писать эту книгу. С толком, расстановкой, но без особого чувства. И труд писателя, конечно, должен снискать поощрения со стороны читателя, но должен ли он, этот труд, так явно проступать сквозь строки написанного текста?
Но о чём, собственно, книга?! Она о террористе, который отбыл наказание длинною в 24 года за все свои злодеяния, и вот его встречает сестра с целью отвезти в загородный дом, пребывающий в запустении, и продемонстрировать его его старым друзьям. Всей честной компанией они проводят вместе уикэнд и это, в общем-то, всё.
Ну, ещё повествование разбавлено всякого рода сексуальными фантазиями присутствующих лиц (отец Дорле питает к ней несколько не отеческие чувства, сама Дорле пытается соблазнить виновника торжества, но, потерпев неудачу и оплакав её, соблазняет его сына. Между Йоргом и его сестрой витает нечто неоднозначное, о чём Кристиана сообщает Хеннеру, который якобы давно в неё влюблён, но почему-то на следующий день идёт целовать её бывшую любовницу Маргарету. Забавно, правда?)
В конце-концов Йорг признаётся , что у него рак (догадайтесь чего)...простаты, все дружно вычерпывают воду из затопленного подвала, разъезжаются по домам и herr Schlink встаёт из-за стола с чувством выполненного долга.
Где-то в середине книги я включила фоном музыку Chet'a Baker'a и она несколько приукрасила всё читаемое. Но опять же, - разве достойная книга требует фона?
Терпеть не могу судить и рядить, однако закрыла я книгу с лёгкой головной болью.
Надо будет подсунуть её какому-нибудь непритязательному знакомому (и пусть думает обо мне что хочет), дабы лишить свою домашнюю библиотеку такого экземпляра.