Khash-ty

О, Эллада, о, Эллада,
Чертит руны дым костров.
Этой ночью вспомнить надо
Падших воинов и богов.
Посидим, мы посидим, и напомним себе и им,
Что ты живой, пока любим, и тогда, неровен час,
Наши дети увидят нас годы спустя сквозь этот дым!
Марко Поло - Посидим

У меня, как и большинства людей, нет сомнений, что мифология древней Греции оказала большое влияние на социумы, да, в целом, оказывает даже спустя несколько тысячелетий.

Зачастую люди не замечают, что трехголовое существо в первую очередь именуют Цербером, потом уже Змеем Горынычем, бога подземного царства сначала назовут Аидом. Да, на волне любви к скандинавской культуре богом-громовержцем могут назвать и Тора, но Зевса точно вспомнят.

Нас окружают мифы и их порождения, тот же классицизм в архитектуре, чем не отголосок того времени?

К чему я это всё? Авторы взяли фрагмент из истории Греции, красочно и многословно поведали события с определённым ракурсом подачи. Хочу ли я пересказывать сюжет? Упаси меня Боги!

Кстати про Богов. Чем были хороши старые истории? Боги там не милые и добрые дяденьки и тётеньки, а подверженные страстям повелители этого региона. Ведь, как часто можно услышать, Боги сильны, пока в них верят.

Вообще, ретеллинг давно и планомерно занимает свою нишу. Мне, например, нравятся истории «плохишей», «правдивые истории тёмного лорда» и в таком стиле.

Олди создают и показывают нам мир, что мог бы быть (а может-таки и существовал) в условиях климата Эллады, воинов страстных и храбрых, что живут в легендах, а также людей, что бывают во все времена.

Для меня эта книга:
Хороший способ отдохнуть и «выдохнуть».
Знакомство с авторами (либо не помню, что что-то было до).
Отличная и бодрая история, которую надо смаковать.
Повод подумать о странных событиях, «случаях», что влияют на наши жизни.

Итого. Читабельно, можно продолжать серию, но под настроние. Не мастхев, но вполне себе.

Долгая прогулка. Тараканы. Сентябрь. Основа.

Один из лучших романов про Элладу