rita_puma

29 сентября 2022 г. 20:21

Бывают такие книги, которые оставляют неприятный осадок. "Здравствуй, грусть" именно такая. И не потому что она плохая. Просто "света" совершенно в ней нет. Да и написана она бесцветно, хоть и красиво, и, подозреваю, намеренно.
19-летняя Франсуаза Саган написала книгу о столкновении двух, абсолютно разных, миров. Концовка, просто, морально прибивает. А последняя глава ужасает. Но она имеет место быть, даже в большей степени, в наше сегодняшнее время. Молодое поколение готово упасть в моральное дно - за всего лишь Apple, Cola и хайп. Им уже инфекцию занесли, пока их мозжечок не окреп во взрослой жизни. Ведь не зря за главного персонажа, писательница берет 17-летнюю девушку, которой легче впитать плохого, но легкого и прекрасного, чем взрослому человеку.
Ну, а в книге Саган, середина 20 века. Все эти нравы ушедших веков стремительно ослабевают. Мир стремительно меняется. Молодые люди хотят абсолютной свободы в удовольствии и самовыражении. Но где должна заканчиваться это свобода выражения и поведения, себя любимого? Если свобода отменяет мораль, ответственность или нравственность в обществе, то значит отменяет понятия добра и зла. И история произведения Саган яркий тому пример.

Моему отцу было сорок лет, вдовел он уже пятнадцать. Это был молодой еще человек, жизнерадостный и привлекательный, и, когда два года назад я вышла из пансиона, я сразу поняла, что у него есть любовница. Труднее мне было примириться с тем, что они у него меняются каждые полгода! Но вскоре его обаяние, новая для меня беззаботная жизнь, мои собственные наклонности приучили меня к этой мысли. Отец был беспечный, но ловкий в делах человек, он легко увлекался — и так же быстро остывал — и нравился женщинам. Я тотчас полюбила его, и притом всей душой, потому что он был добр, щедр, весел и нежно ко мне привязан. Лучшего друга я не могла бы и пожелать — я никогда не скучала с ним.

Эта "замечательная" цитата из начальной главы книги, полностью показывает характер персонажей - одного из двух миров Саган. Легкомысленные прожигатели жизни "здесь и сейчас". Любители получать удовольствие от других людей и заниматься самолюбование. Папа с дочей, Сесиль, стоят друг друга - точно лучшие друзья.
Другой мир - это Анна, давняя подруга матери Сесиль.

В свои сорок два года это была весьма привлекательная, изящная женщина с выражением какого-то равнодушия на красивом, гордом и усталом лице. Равнодушие — вот, пожалуй, единственное, в чем можно было ее упрекнуть. Держалась она приветливо, но отчужденно. Все в ней говорило о твердой воле и душевном спокойствии, а это внушало робость. Хотя она была разведена с мужем и свободна, молва не приписывала ей любовника. Впрочем, у нас был разный круг знакомых: она встречалась с людьми утонченными, умными, сдержанными, мы — с людьми шумными, неугомонными, от которых отец требовал одного — чтобы они были красивыми или забавными.

Абсолютно противоположный мир. Хотя Сесиль восхищается Анной, но считает её мир непривлекательным, ушедшим. Ну, ещё бы! За папочкин счёт жить и балдеть! За свой бы попробовала.
Противостояние начинается, когда к ним на Средиземное море, где они устроили себе каникулы, прибывает Анна. Отец в очередной раз влюбляется, а очередную подружку отправляет восвояси и свадьба не за горами. Она с порога уговаривает Сесиль вернуться к учебе и взяться за ум, и та понимает, что легкомысленная, веселая и сладкая жизнь может для них с отцом закончиться. И ей, конечно, хочется, чтобы они разошлись, а она поможет случится этому. 17-летняя девушка не догоняет, в отличие от друга семьи Анны, что для её блага иметь образование. Без папкиных денег та легкомысленная натура, точно, падёт на самое дно, а умственное развитие давно покинуло тело.

А дальше всю книгу происходит противостояние подросткового разлагающегося Эго в виде операции по устранению Анны из их жизни. Иногда просыпающиеся добропорядочность и здравомыслие 17-летней девушки противостоит легкомыслию, алчности, тщеславию и самолюбованию. Она не жалеет ни чьих чувств кроме своих. Это своего рода противостояние мира Анны против мира отца Сесиль.

Самое ужасное здесь - это цинизм этого подростка. Это ироничная "Здравствуй, грусть", когда она понимает, что она "г....о".

Спасибо, хоть немного вспомнил о чем она. Читал книгу чуть больше года назад. И вообще не помню ни одного слова из неё, а про сюжет вообще молчу. Она у меня такая одна)))

У книги нет настроения, потому и не запомнили. Монотонная. Но последняя глава в книге делает эту книгу запоминающейся. Помогает запомнить и биография писательницы. К чему это всё написано. После неё определилась с оценкой данной книги.

С биографией не знаком, к сожалению. Но буду знать, спасибо.