lutra-lo

29 сентября 2022 г. 19:01

5 Подо мною глубина, пять километров до дна

Каждый раз меня поражает, насколько недавно появилось то или иное "общеизвестное знание". Откуда-то я знаю (и мне казалось, что это было как-то сразу всем известно испокон веков), что самое главное для потерпевших кораблекрушение - это сохранять бодрость духа. Добывать пресную воду из рыбы, наладить режим дня и максимально привлекать к себе внимание, когда мимо кто-то проплывает, потому что спасательные лодки на поверхности воды плохо заметны. Однако оказалось, что в 1951 году, за год до плавания Алена Бомбара, большинство моряков, оторванных от кораблей, погибали в течение трех дней от отчаяния и жажды. Еще 70 лет назад считалось, что в море не возможно выжить на спасательной шлюпке без запасов еды и воды дольше 10 дней.

Заканчивающий ординатуру студент-медик Ален Бомбар был в то же время большим любителем морских прогулок. И он заметил огромное несоответствие между богатством водной стихии и неспособностью человека обеспечить себя всем необходимым, если уж занесло в открытое море. И тогда доктор Бомбар решил попробовать совершить плавание на спасательной шлюпке, не беря с собой ничего кроме пары книг, крючков, весел и паруса. Аптечку этот храбрец принципиально не трогал, страдая от разных проблем со здоровьем, считая, что так он окажется ближе к положению потерпевшего бедствие.

Эта книга - компилляция бортовых дневников с комментариями и размышлениями автора после возвращения к цивилизации. Всего Ален Бомбар пробыл в Средиземном море и Атлантическом океане около 90 дней, он разработал новые правила выживания для дрейфующих в лодке и счастливо добрался до островов в Карибском море.
Коротко,
1) морскую воду можно пить маленькими порциями (примерно до 800 мл в день)
2) сырую рыбу можно есть + из нее можно выдавливать пресную воду (рыбу ловить на спец.набор, который должен быть в любой спасательной лодке или использовать привязанную на веревочке летучую рыбу, приземлившуюся на борту)
3) все необходимые витамины можно получить из двух ложек планктона (отфильтровывается специальной сеткой или плотной тканью)
4) сейчас вероятность встретить какое-нибудь судно довольно велика, поэтому нужно дождаться помощи и суметь привлечь к себе внимание солнечным зайчиком, шумом или еще как-то

Это очень вдохновляющая история, а также превосходный учебник на "чужих ошибках". Полагаю, мне никогда не придется спасаться из кораблекрушения в шлюпке, но эта книга показывает замечательный пример, как шаг за шагом налаживать жизнь в самых сложных обстоятельствах. Да, необходимый минимум предметов понадобится, но дальше все зависит только от самого человека. Также эта история любопытный пример эксперимента, где герой-ученый активно противостоит общественному мнению. Ален Бомбар заметил, что "общеизвестное знание" его времени содержит возможную ошибку, преодолел критику, доказал свою правоту и изменил мир к лучшему. Потрясающий рассказ о необыкновенном мышлении и приключениях талантливого человека.

Книга прочитана в Литературном турнире, а также играх "Новогодний флешмоб 2022" и "Собери их всех". За совет спасибо nika_8 )

Отличная рецензия, спасибо!
Рада, что книга вам понравилась)

Огромное спасибо за совет! Не слышала об этой книге, пока вы ее не порекомендовали)