ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 сентября 2022 г. 16:06

2.5 Обесцвеченная близость страны мёртвых

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Человеку в любом возрасте свойственно
оглядываться в прошлое.

Техника. Уж не знаю, кто виноват — перевод ли, оригинал ли — а язык повествования достаточно бедный. Стиль однотонный, нет различий между ветками персонажей. Описания скудноваты, диалоги не слишком привлекательны. Спасает то, что у книги есть аудио-вариант, что повышает шансы книги оказаться среди «дочитанных».

Аудио-версия: начитка Пожилого Ксеноморфа оказалась любопытной — размеренный темп чтения с чёткой дикцией. Но из-за нескольких заминок чувствуется, что была пара то ли незнакомых, то ли непривычных слов. Причём речь идёт не о японских именах, названиях или терминах. Интонации чтеца неоднозначные, очень напоминающие «Ма-а-а-арки» Князева, т.е. случалось переигрывание на женских персонажах. Впрочем, послушать книгу в таком варианте можно. Особенно, если нет желания «читать глазами».

Далее.

Мысли: история показалась мне любопытной с точки зрения задумки. В принципе, даются хорошие данные для развития годной истории: запутавшаяся в себе и своей жизни Хинако, трагическое событие, о котором она узнаёт чуть ли не случайно, возвращение из большого города в горную деревушку. Сюда же плюсуем мифическую составляющую про Ущелье Богов. Но... было скучно.

Да, японской литературе присуща созерцательность и простота слога. Однако, за видимой лёгкости текста, как правила наблюдаются зоркие замечания о жизни, описания природных красот и что-нибудь в таком духе. Здесь же мы слушаем о жизненных страданиях Хинако и событиях из жизней ещё несколько рядовых персонажей, которые толком не имеют значения для сюжета. Полагаю, через неделю я если что и буду помнить об этой книге — так это саму тему про Ущелье Богов с родом Хиура, да сводку про остров Сикоку. Потому что эти аспекты были более или менее раскрыты на фоне слабой мистической составляющей и блёклых персонажей.

В общем, книга оставила меня равнодушной. Ни страдания героев, ни предполагаемый ужас происходящего, ни «таинственность» мистической части не тронули моё котячье сердечко.

Итог: книжка безвкусная. Она не вызывает желания настучать писательнице по шее, не вызывает ужаса, ни очаровывает... ничегошеньки, увы.

Книга прочитана в рамках игр:
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-5].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц [6 ч 58 мин].
Время действия: конец лета [праздник О-Бон] неуказанного года, но, скажем, вторая половина XX века.
Место действия: небольшая деревенька Якумура, юг острова Сикоку, Япония.
Теги: мистика, гг — художница, место действия — небольшая горная деревушка, завязка сюжета на японской мифологии, упоминания мира мёртвых, смерть в сюжете, умопомешательство [одна из героинь], столкновение с прошлым, странный любовный треугольник, проблемы выбора [гг не может решить, что делать со своей жизнью], потусторонние явления, токсичные отношения [гг и один из дядек], bad-end.

Когда от книги «ничегошеньки», это, наверное, самый грустный вариант, даже негативные эмоции лучше :)

Соглашусь. Мне тоже больше нравится, когда есть какие-то конкретные эмоции от книги. Уж лучше сидеть и подбирать цензурную замену матерным выражениям ради рецензии на «горихвостную» книжку, чем сидеть с мордой морды и думать «а чо писать-то?». Ведь по сути книга не самая плохая, просто она... безвкусная ;(