29 сентября 2022 г. 13:35

2.5

Когда мы с подругой выбирали книгу для чтения, наши надежды были на то, что возможно это в некой степени интерпретация «Призрак оперы», потому что на это указывала маска и само имя персонажа Эрик, кто читал, тот знает. Поэтому если вас это тоже немного сбило с толку, как и слово «призрак» в названии, то знайте, тут не переделка истории, а совсем другие вещи.

Я видимо не сильно впечатлительная барышня и во всякие бабайки в принципе не верю, поэтому меня всё происходящее вообще не зацепило и какое-то восхищение не вызвало, хотя по сути дела-то героев – обитателей дома не обманывали и странности в доме водились. Единственное что удивляет это суть Эрика и его происхождение, но в остальном, я почти 60% повествования втягивалась в происходящее и для меня, как читателя, это плохо.

В чём вообще суть романа? Отец и две дочери переезжают в старинный особняк, о котором ходят страшные слухи. Но наши герои во всё это дело естественно не верят и заселяются со спокойной душой, начинают делать ремонт и потом обнаруживают ЭТО, нечто с чем приходится как-то уживаться.

Если честно, в историю любви героини и Эрика я не поверила, ну потому что это же своего рода плод фантазии и воображения (вот она как раз история та самая призрака оперы – любовь к некому образу ангела музыки). Но раз уж нам задана, какая-никакая линия, то читателю просто приходится с этим смириться. Ну вот он есть и есть. Но лучше бы это было реально то, что я как читатель себе напридумывала про того самого призрака оперы.