29 сентября 2022 г. 11:54

Совершенно смелые возрения.
Не смотря на обвинения Лебона в фашизме, с которым я не согласен, но понимаю их причину – великолепный труд .
Лебон не идёт за каким то верованием или истиной, он именно что занялся исследованием, беспристрастно владея своими идеями, пологаясь на исключительный опыт, конечно у всякого ученого есть свои предпочтения, но по крайней мере ничего из того что читал не имело такого холоднокровного беспристрастия.
Конечно первая книга, та что психология народов понравилось мне больше всего, иза смелости суждений, иза наверно навеки укоренившевося у меня убеждения в о чудовищно будоражащим фактом влияния наследственности, не то чтобы я не был детерминистом до этого, но я действительно поверил что  именно сознание определяет бытие,(не смотря что долго считал себя марксистом) среда и обстоятельства лишь проявляють те качества характера которые уже есть в бессознательном, там где все эмоциональные кличи от дверей предков.

Что касается психологии масс, тоже весьма благодарен за новые сведения, и все таки не вижу и толики устарелости в этом труде.
И особая конечно благодарность автору за признания и позитивных факторов в толпе, массы это сила, сила бессознательного и в тоже время безответственного, но как бы там ни было всагда нужно опираться на свою метафизику, ту что передали нам предки.

Послесловие
Естественно совершенно Дарвиновская книга, и мне очень жаль за социалистов, и если честно их больше уважаю чем правых, исключительно за действительно великую попытку, но в любом случае, наверно все таки высшие едят нисших, ну чтож я нисший, и как бы там ни было я заведомо проиграл в доминанте, и знаете Бодрийар прав.

Я черт побери структурно прогнил, но типа рок тоже умер, но Секс Пистолс то еще живы в моей душе, так что по крайней мере, я в своем поколение ещё буду жить, и да грустно что потом будет все плохо, но я люблю жить, я напичкаю себя ложными идеями симулякрами и мечтами и буду так жить, ибо нигилизм приводит людей к самоубийству, я живой, так что я все таки буду ещё верить.