VescioMycotoxins

29 сентября 2022 г. 07:52

4 Маленькие дети, ни за что на свете ...

У меня есть дурацкая привычка пытаться ставить себя на место персонажей книжки, которую читаю. Иногда получается ну очень просто, думаешь, ага, я бы вот тоже, наверное, поступил так же. А иногда все сложно. Как тут. Представим, я шестнадцатилетняя барышня из какого-то ирландского Зажопинска. И все у меня хорошо. Собою хороша, красотою лепа, бровьми союзна. В школе почти одни пятерки, ну, кроме химии. В женихах как в сору роюсь, вот хотя бы нонешний, первый парень на деревне, лучший гитарист на районе. А уж как он хорош в совместных кувырканиях на полянке, заросшей колокольчиками. Из тех двух, что были у меня до него, он явно лучший из пятнадцати. Взамуж обещал позвать.

И вот эта гарна дивчина идет как-то на эту полянку помечтать в одиночестве, а тут бац, мимо проезжает не очень старый еще педофил на белой лошади. И спрашивает такой с придыханием в голосе "А что, селянка, хочешь большой и чистой любви?" И селянка тут же запрыгивает к соблазнителю на коня, придурковато при этом хихикая. Я бы еще понял, если бы гад был на белом лексусе или мерседесе, тут хотя бы экономический интерес прослеживается, но у него обычная лошадь, хоть и белая. Правда, я тут не эксперт, мне гораздо проще поставить себя на место престарелого педофила, чем юной барышни. И помечтать, как еду я на своей дэу нексии по Орехову-Зуеву, а пышногрудые малолетки запрыгивают ко мне в машину прямо на ходу и просят показать и потрогать чудо. Ну и Джойс, наверное, так же мечтал об этом в своей книжке, только намного более высокохудожественно.

А через 20 лет девчушка вернулась, все такая же юная и прекрасная. Я, говорит, была в волшебной стране, время пролетело совершенно незаметно. А жениху рассказывает, что была ему верна, ее и главным феем соблазняли, тем, который с поколено, но она ни-ни, все время только плакала, вышивала и скучала по любимому. А вернуться не могла никак. Последняя электричка сбежала, а следующая только через 20 лет.

А что, такое сплошь и рядом случается. Вот у меня сосед, уйдет иногда за хлебом в булочную и нет его несколько дней. Потому что наш мир не такой, каким кажется. Вот идешь вроде в булочную, а попадаешь в гаражи. Манит какая-то непонятная сила. И время там летит незаметно. Особенно когда вокруг разные феи и кикиморы с их разнузданным колдовством. То сыпь какую нашлют, то зуд, а то и насекомых мелких, но противных. И ведь целят всегда в самое слабое место мужчины, то, что между ног.

Или вот еще был у нас на работе мужик. Уходит вечером с работы домой и говорит всем "Ну все, пока, до завтра". А завтра его нет. И послезавтра. А через пару-тройку недель появляется весь такой измученный, похудевший, с мешками под глазами. Потому что думал, что уйдет домой, а ушел в запой. А там и белка воттакущая и черти и зеленый змий. И пока не победишь всех, вернуться нельзя. Такой вот он странный этот мир, что нас окружает. И лишь тонкая грань отделяет нас от всевозможных чудес.

В общем, книжка странная. Ставил себя на место практически всех персонажей и всюду чувствовал себя неуютно, и на месте родственников главной героини, и на месте ее жениха, и даже на месте местечкового психиатра. Который выслушивает пациентку, печально качает головой, но вместо того, чтобы быстренько уложить пациентку в дурку в одну палату с Гендальфом серым и Человеком-пауком, только строчит заметки в записной книжке. Но есть один плюс, Джойс очень хорошо пишет. По крайней мере, на мой вкус. Но и сказки я люблю, даже вот такие кривенькие.