28 сентября 2022 г. 22:46

Узнала об этой писательнице и об этой книге из не самого лестного отзыва Корнея Чуковского. Решила прочитать и составить собственное мнение, благо объем произведения небольшой.
В целом, книга показалась мне вполне читабельной. Хотя во многих отношениях вынуждена согласиться с Чуковским. Сюжет не слишком замысловат и не слишком оригинален: девочка - сиротка из провинции оказывается в окружении людей, среди которых далеко не все ей рады. Образ главной героини и некоторых других персонажей получился приторно положительным, отрицательные герои тоже достаточно шаблонные. Вообще мне показалось что книжка написана несколько плоским, бедноватым языком.
Говоря о сюжете, в Записках маленькой гимназистки я хотела найти немного больше информации о том, что представляла из себя гимназия начала 20 века, как проходил процесс обучения, кого брали на учебу. Здесь это всё, конечно, есть, но, на мой взгляд, маловато.
В общем, для любителей подобного жанра я бы предложила почитать скорее Люси Мод Монтгомери - Аня из Зелёных Мезонинов или Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Маленькая принцесса