28 сентября 2022 г. 20:25

Название сборника не позволило пройти мимо данного произведения. Оно сразу же приковало к себе внимание и мне захотелось почитать страшные истории про Деда Мороза. В принципе я не пожалел о своем решении. Почти все произведения читать было интересно, кроме одного. "По течению обратного года" единственный рассказ, который негативно выделился среди остальных. Тут и инцест, и секс с мертвым бомжом, и поедание ангела, который в этот момент радовался, и дохлая собака в кровати, и пожиранее заживо парнем девушки. Что у автора за фантазия? Разве такое захочется где-нибудь вечером у костра рассказывать, дабы слегка попугать друг друга? Для чего вообще подобное предназначено? Современный метод по избавлению лишнего веса (читать историю тем кто много ест, дабы у него аппетит пропадал)? Лично этому произведению я бы поставил оценку с большим минусом, потому как не представляю для чего оно вообще нужно. Но так как в сборнике, помимо этого творения, есть еще двенадцать историй, то оценивать буду лишь их. Все они оказались увлекательными страшилками, которые я читал с интересом. Во-первых маленькие рассказы, а потому не затянутые, а во-вторых тема злого Деда Мороза довольно любопытная.
Оценка 8 из 10