28 сентября 2022 г. 20:19

Лучшее на Лайвлибе

История довольно наивная, с четким разделением на добро и зло, с не очень умным главгадом и ярко выраженной символикой тьмы и света. Но при этом очень красивая и гармоничная. Каждый герой на своем месте, каждый сыграл свою роль в победе над тьмой. Здесь прославляется добро, сила воли и сострадание. За самим путешествием интересно наблюдать, но оно отходит на второй план. Гораздо важнее оказывается противостояние Фродо и Кольца.

Очень мне нравится книжный Фродо. Светлый и сильный образ, временами даже напоминающий Христа. И в целом хоббиты, конечно, прописаны с особой любовью, это заметно. Они храбрые и благородные, добродушные и выносливые. По крайней мере, это касается главных героев.

Действия положительных героев сообразуются с долгом, и это приятно, хотя и грустно. Ради защиты мира и добра они готовы жертвовать собой и сражаться, несмотря на численный перевес противника. Впрочем, противник очень зависим от темноты и Кольца, так что финал очевиден, и это к лучшему.

Атмосфера постепенно накаляется от книги к книге, но при этом нельзя сказать, что читателя постоянно держат в напряжении. Герои то довольно быстро движутся, то по нескольку дней отдыхают где-нибудь. Наличие в истории таких рас, как эльфы и энты, привносит островки спокойствия в путешествие.

Есть, конечно, сложности с именами и названиями, особенно когда один и тот же человек имеет разные имена у разных народов. Но в целом читается довольно легко, хоть и неспешно.

Одна из моих любимых книг (Трилогий), думаю, не только у меня)

Как здорово, что вы любите Фродо, его обычно недооценивают