EvA13K

мысли книгоголика

28 сентября 2022 г. 17:33

Не люблю я книги и фильмы про вампиров, хотя за жизнь некоторое количество почитала и посмотрела, но в целом избегаю это направление. Ради интереса, начав читать эту вампирскую книгу, залезла здесь в топ-100, а потом и в пару подборок, чтобы проверить, что же из оного всё же читала. Оказалось, читала Дозоры Лукьяненко, пару ужасов Кинга, Белорские хроники Громыко, дилогию Колесовой - но это всё любимые авторы) А ещё пару "огненных" книг Алекса Коша, Я-легенда, Гроза из преисподней и История с кладбищем. Ну и посмотрела из всего существующего количества примерно столько же. Не моя тема и я даже не пытаюсь понять почему.

Мне понравилось как в романе изображены вампиры, конкретно плохие парни, весьма отдаленные по природе от людей. За одним исключением в плане хорошести, хотя тоже не человеком. Описание мира несколько сумбурное, известно, что это аналог нашего, вот только разнообразные Другие (к которым относятся вампиры, а также оборотни, демоны и много кто ещё) в нём существуют и от людей не слишком-то скрываются. Также есть маги, а различные заговоры-обереги вовсю производятся и продаются и даже защищают, хотя не так хорошо, как хотелось бы простым людям. Время примерно настоящее, а за 10 лет до событий книги была большая война с Другими, в которой вроде как победили люди, но и Другие вполне выжили и продолжили набирать силу.

Ещё мне понравилось описание работы героини в пекарне, дружелюбие персонала и завсегдатаев, описание жизни небогатого района, а также количество сладкого рассыпанного по страницам книги. И вот эта героиня, Раэ, в возрасте 25 лет сталкивается с вампирской бандой. С этого всё и закручивается. Не хочу писать о сюжете, о противостоянии необычного человека нечеловеческому врагу.

Но для меня в книге оказалось слишком много рефлексии относительно динамики и слишком много неясностей. Кроме того, читала не в бумаге, а в найденной версии обнаружила по крайней мере два потерянных куска текста, не знаю какого размера. Может и в пару строк, но неприятный осадок остался. Было интересно, но не настолько, чтобы оценить книгу выше.

Хранители меча и магии
Дуэль в Собери их всех!

и у меня также(

Печально. Уже подумываю у Инны спросить фоты пропавших страниц, у неё, кажется, в бумаге)

если таки попросишь, делись)

Оки