Mira_grey

28 сентября 2022 г. 11:51

3.5 О вреде поспешных действий

Что может быть прекраснее летнего отдыха в детском лагере на берегу озера среди леса и дикой природы? Свежий воздух, новые знакомства и независимость от родителей. Многие дети ждут таких моментов с радостью и воодушевлением. По крайней мере, так было в моём детстве. Да, сначала страшно ехать в незнакомое место с незнакомыми людьми, но ведь для тех, кто едет в один и тот же лагерь не в первый раз, да ещё в обществе учениц из своей же школы, вряд ли стоит такая проблема. Поэтому плачущие по ночам девочки были мною не поняты.
Лагерь "Соловей" расположен в шикарном месте, однако я легко могла проникнуться желанием девочек выдумывать страшилки про него. Подобные пейзажи так и просятся в сюжет какого-нибудь ужастика и непременно с чудовищной трагедией в прошлом. Но если атмосфера автору удалась, то с количеством попыток придумать тайны, он явно переборщил. Его героиню трясёт как в лихорадке - то она кидается в одну сторону, то находит новую причину поистерить и бросается уже в другом направлении. И всё бы ничего, пусть бедняжка придумывает что хочет, но ведь Эмма при этом обвиняет всех окружающих независимо от того, есть повод или нет. Не думая, не разбираясь, она тут же хватается за любую мелочь, чтобы испортить жизнь окружающих. Её голословные обвинения мне быстро надоели, и я всё удивлялась, как её терпят другие герои книги. Можно понять и простить подобное поведение в 13 лет, но не когда женщине уже под тридцать годков. Даже впечатлительная натура художницы не оправдание для таких действий. Много кровушки она попила у всех, кто имел несчастье оказаться рядом с ней в лагере.
Нагнетание обстановки в книге мне напомнило чрезмерно усердное надувание воздушного шарика, потому что когда он лопается, по факту остаётся пустота. Так и здесь - надували, надували, а потом пшик. Ни великих тайн, ни закоренелых злодеев. Даже финальный поворот сюжета оставил впечатление чересчур надуманного и притянутого за уши, как будто просто нужно было что-то сделать напоследок.
Читалась книга легко и быстро, того, кто всё организовал, вычислить у меня не получилось, но общее впечатление осталось не самым приятным. Если главная героиня раздражает, то нет желания проникнуться и посочувствовать, отсюда и разочарование от данной истории.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная