AyaIrini

28 сентября 2022 г. 09:27

Вообще, должна признаться - история затянула меня с самого начала. Оно довольно необычное - без вести пропавшая дочь, сестра и возлюбленная неожиданно вернулась через двадцать лет почти совсем не изменившись внешне.
Автор постепенно рассказывает читателям о событиях, предшествующих исчезновению Тары Мартин, а так же о тех, что случились после. Одновременно с этим вернувшаяся Тара излагает историю своих приключений (или злоключений). Её исповедь обескураживающа и нереальна и родственники принимают решение записать Тару на сеансы к психиатру, беседы героини с которым я читала с удовольствием, равно как и размышления и выводы Вивиана Андервуда.
Это действительно как бы волшебная сказка, поскольку волшебство в этой истории присутствует, но гораздо больше тут - реальности, чувств, надежд, разочарований. Книга поднимает много сложных вопросов. Она о том как трудно вновь впустить в свое сердце человека, с потерей которого когда-то смирился, даже если это был твой собственный ребенок. О том, что самый близкий человек может отвернуться именно тогда, когда нужна его помощь и поддержка. Все действующие лица этой сказки в определенный момент оказываются в тупике, из которого очень сложно найти выход, потому что проблема еще оказывается и в том какой из предложенных выходов выбрать!
Очень понравилось какую форму повествования выбрал автор для своей истории. Это на самом деле как бы сказка, которая могла бы произойти.

Прочитано в играх KillWish и Новогодний флешмоб.