4 октября 2013 г. 12:35

Такая чудесная обложка у книги, что ожидаешь большего... Да что там обложка, я уже привыкла к тому, что они завлекают читателя и обманывают, но Стамбул! В Стамбуле все истории - удивительные, волшебные, полные приключений, тайн и восточного колорита. Город этот особенный, нельзя про него написать скучную книгу с пресным сюжетом.
Нельзя, но Майклу Дэвиду Лукасу это удалось. Несмотря на то, что главная героиня - одаренный, необычный ребенок, о котором говорится в пророчестве, что она изменит ход истории, с Элеонорой на протяжении всего повествования ровным счетом ничего не происходит. Всю книгу ждешь чуда, но, переворачивая очередную страницу, понимаешь, что ожидания не оправдались. Ребенок, прозванный оракулом, сидит дома у своего опекуна, ест, спит, постоянно болеет и падает в обмороки, бродит по заброшенным комнатам женской половины, где периодически нас пытаются заинтриговать закрытыми наглухо дверьми, и перечитывает многотомный роман "Песочные часы". Временами смотрит в окно, в эти сцены автор вставляет описания волшебного Стамбула, и принимает у себя удода, который намекает нам, что скоро в сюжете произойдет крутой поворот, и мы наконец очнемся от летаргического сна. Поворот в сюжете действительно происходит, прям на 180 градусов! Элеонору вызывает к себе на аудиенцию султан, после чего девочка становится едва ли не ключевой фигурой в политических играх европейских держав (тут следует заметить, что исторические познания автора оставляют желать лучшего).
Финал сего шедевра просто фееричен, я даже опасаюсь, что это и не финал вовсе, и вскоре последует продолжение удивительных приключений смышленой Элеоноры.