wonder

если вы понимаете, о чем я

28 сентября 2022 г. 05:34

Тяжелые у меня отношения с такими книгами. Я даже до конца не могу сформулировать как мне.
Из плюсов.
Во-первых, переводчик прям постарался, потому как с точки зрения языка написано очень легко и, когда читешь, мозг ни обо что не спотыкается. Это особенно важно для жанра фэнтези, на мой взгляд.
Во-вторых, главная героиня прекрасно проработана. За время прочтения тебя настолько глубоко погружают в личность персонажа, что иногда кажется, что ты знаешь его как своего близкого знакомого.
В третьих, мне понравилось, что вампиры представлены в не самом распространенном и заезженном виде. Здесь они мреяне плохие ребята, без, как мне показалось, романтизации этих плохих парней. Ну, разве что кроме Константина, он прям попсовое исключение из правил.

Из минусов.
Первое – это отсутствие динамики в с южете. Большую часть времени по событиям довольно скучно. Разве что понравились моменты с кофейней и подобная бытовуха. А вот флэшбеки изрядно подзадолбали.
Во-вторых, Константин уж очень плоский, особенно на фоне того, как нам нарисовали гг.
В-третьих, очень раздражали дешевые метания на тему доверия. И вроде логично испытывать сомнения по данному вопросу, но здесь был уже перебор.

В общем, я накину книге пол балла за «мирок кофейни», но вообще слабо.