sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 сентября 2022 г. 03:24

Оценку этой книге не ставлю, поскольку я ни в коем случае не есть её целевая аудитория. В этой жизни я уже не рожу ребёнка, не создам семью и очень надеюсь, что не буду вынужден снова трудиться.
Меня не то что в сексуальные партнёры, даже на войну никто не возьмёт.

спойлер
Они думают, я давно забыл, как прокладывать путь баллистической ракете от Капустина Яра до Белого Дома. А я помню, меня хорошо учили. Причём, термоядерной ракете без разницы, какой это будет Белый Дом: тот, что в Вашингтоне или московский или ещё какой. Ракетным войскам стратегического назначения значительно спокойнее будет без меня.

Книга похожа на сборник гороскопов: если у вас такой-то тип характера или такой-то темперамент или такая-то форма поведения, то вы будете делать то-то и то-то. Астрологи тоже обычно верят в то, что сами говорят. Но я люблю какой-никакой научный подход, чтобы были ссылки на исследования, а не одни голые ниоткуда не следующие утверждения.

Конечно, в некоторых сферах успех связан с наличием специфических качеств или таланта. Однако если посмотреть, скажем, на спорт, то часто выходит, что чемпионами становятся не самые способные, а самые упорные. То есть те, кто дольше всего остаётся в этой сфере, а не тот, у кого от природы ноги длиннее. Выходит, мешает нечемпиону вовсе не отсутствие нужных физических данных, а что-то в голове.

Хотелось бы получить какие-то аргументы. Без них я подозреваю, что Екатерине Оксанен всего лишь так кажется.
Стиль изложения весьма догматичен. Это не значит, что текст ошибочен. Он не убедителен. Вместо убеждения сплошные поучения.

Яркие моменты есть, но их маловато. Запомнился, пожалуй, только один:

Самая крепкая семья -- алкогольная.

(Это не цитата, а то, что запомнилось.)
Особенного обоснования этого тезиса в книге нет, но в данном случае оно и не требуется. Каждый поймёт, что никто не хочет отбить от такой пары половину, поскольку алкоголики никому не нужны и задаром. И сами они не разбегутся: можно пить и в одиночку, но вдвоём куда веселее :)

Кстати, для тех, кто всё-таки сподобится расстаться, я видел в интернете интересное предложение. Некая фирма организует для вас празднование не только свадьбы, но и развода. Антураж обещают соответствующий: массовик-затейник, шампанское и воздушные шары чёрного цвета :)))

Ну а к приведённым вариантам саморазрушающего поведения (это алкоголь, трудоголизм, изнуряющий спорт и компьютер) могу добавить ещё один -- специально для Лайвлиба. Это неумеренное чтение книг и частое написание рецензий.

Юношам бледным со взором горящим книга будет, пожалуй, полезна. Автор промывает мозги в целом в правильном направлении и даёт здравые советы из области практической психологии.
Жаль, что мне поздно.

Да уж, аддикция может быть к любым действиям, и к чтению книг тоже… Насколько я понимаю, смысл аддикции в эскапизме, а для этого почти что угодно подойдёт. Вот неплохая книга, если желаете Наталья Дмитриева, Цезарь Короленко - Аддиктология. Настольная книга .
А в этой книге есть что-то про границы? Или название отдельно, содержание отдельно? :)

Спасибо за рекомендацию, может, прочитаю про аддикцию. Хотя, мне это уже не актуально: не спился до сих пор, теперь уже просто не успею. Конопля мне вообще не нравится, про химию и речи нет. Что же касается курения, то брошу только вместе с остановкой мозговой деятельности :)

А про эту книгу не знаю, есть ли вам смысл её читать. Это для девушек бледных, не знаю, насколько вы бледны. Подозреваю, что фиг с ней.
Название скорее отдельно. Там обо всём понемногу, и о границах личности тоже есть. Обычный очередной учебник жизни.

Да, я вполне румяна, хотя взор горящий имеется… Не буду тогда читать.

Это отлично. Главное -- чтобы взор горел :)

Открою секрет, почему я прочитал. Одна из моих внучек изучает психологию, и это одно из её учебных пособий. Было интересно, что они там изучают, вот и прочитал.

Тогда конечно! Надо же создавать единое информационное пространство в семье.

Отбивают и еще как)))) путем той же синьки
А иногда и... - "а со мной пить не будет".

:)))
Да уж, всё бывает в этом мире.
Как старый алкоголик и психолог я таким рекомендую практиковать групповуху. На троих то есть, пусть выпивают :)))

Как бы Вас за слова под спойлером не заставили рожать. Или трудиться. Или какую иную пытку

Да, по нынешним временам могут заставить и ёжика родить. Скоро, видимо, я присоединюсь к тем, кто с радостью вспоминает советское время :(