27 сентября 2022 г. 23:03

Вот это было круто! Взяла книгу в руки днем, а очнулась уже совсем поздно ночью после последнего прочитанного абзаца. Последнее время мне попадаются отличные книги, и «Молчание ягнят» не стало исключением.Итак, что же меня так впечатлило. Во-первых, маньяк. Буффало Билл, невероятно жуткий тип, его подвал я представляла себе до ярчайших подробностей, кожаные наряды видела как наяву, а бабочки…фууу… как же я не люблю бабочек. Все детали, касающиеся его личности, его поведения нагоняли ужаса на меня до мурашек по коже. Во-вторых, Ганнибал Лектор социопат с большой буквы, но какой обаятельный, умный и остроумный. Очень удивлена, что зверств самого Лектора на страницах практически нет, а я так ждала, что он даст волю своей кровожадности. Но для знакомства с героем мне было вполне достаточно. В-третьих, Джек Кроуфорд, он как под копирку похож на Джона Дугласа начальника ФБР и родоначальника профилирования преступников. Как герой он очень цельный, понятный и какой-то человечный, что не может не подкупать. Клэриса среди таких сильных личностей немного тускнеет, но не блекнет.Все буду прекращать свою восторженную оду, напишу только, что если вы, как и я проходили мимо этого триллера, прекратите это делать и обязательно прочтите, действительно впечатляет.