kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

27 сентября 2022 г. 22:00

3 Голосую за weltschmerz

Ох, уж этот немецкий романтизм. Вот лично мне подайте зрелого и позднего ремарка, и хватит, хватит. Нет, я прекрасно понимаю, почему у нашенских людей вполне себе срасталось всю дорогу с немецкими бюргерами, несмотря на явную чуждость менталитетов и кучу войн. Оченно даже они приживались на нашенской почве. Как раз через этот романтизм и weltschmerz. Нда. Но я голосую против первого слова и категорически за второе.
Короче, на эту книгу у меня были определенные ожидания. Ну, там по аннотации: вассермана не сильно интересовала интрига на реальных событиях; он мол все больше ваял о душевной организации перса и прочих герров с фрау и фройлян. Так вот. Голимый немецкий романтизм со страданиями во имя страданий, малообоснованно, затянуто по кругу, зато с бесконечными вздохами и приглушенными рыданиями. Вот и вся организация по факту.

Впрочем, начало вышло вполне себе и ничего. Появился, значит, этот найденыш, нарушив тишину и покой безмятежных горожан и заверте... Все заволновались практически, как темпераментные итальянцы. То есть тайны, интриги, расследования взросли на рационально-суховатой германской почве. Кто же такой найденыш. То ли мошенник, то ли жертва похищения. Вопросы, вопросы, сплошные вопросы.
И по большому счету, практически все от мала до велика, от последнего бедняка до самой важной персоны усмотрели в происходящем аттракцион. Но тут я даже не стану сильно порицать народ. К сожалению, жестокие времена, жестокие нравы. Ведь и сейчас мало что изменилось. Толпа из века в век кровожадна, жаждет зрелищ и третирует белых ворон.

Зато люди, которые взяли на себя власть распоряжаться жизнью и судьбой каспара, вот они там, можно сказать, фиаскнули. Кроме одного, которого и в книге и, судя по всему, в реале отравили из-за неудобных речей о происхождении найденыша и попыток выяснить правду. А так. Кто-то откровенно преследовал непорядочные цели, кто-то спасовал, разочаровался или струсил. Но все эти господа и дамы раздирали каспара на кусочки, как беднягу марсианина из рассказа брэдбери.
Вот и каспар менялся, менялся, менялся в угоду тому или иному покровителю, пригревшему сироту, сказавшему доброе слово, подарившему улыбку или напротив запугавшему его. Пока не потерял самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свой личный разговор с космосом. Как любой взрослеющий ребенок. Все мы или почти все были когда-то каспарами в той или иной степени. Наверное. Но жить с оголенной душой не просто тяжело, порой невыносимо и даже опасно. Так же как ходить без одежды в лютый холод. Поэтому дети взрослеют.

В общем, описал это все вассерман сильно так себе, откровенно говоря. Впрочем, дальше стало хуже. Началось откровенное нытье в стиле юного вертера. Он страдал, смотрел на небо и вздыхал, временами врал, чтобы не отличаться от человеческих особей и снова тяжко вздыхал. А там и прекрасную фрау подвезли. Тоже с огромадной личной драмой и вздохо-охами. Так они и проползали до финала, поддерживая друг друга в страданиях, синхронно вздыхая и рыдая, и шарахаясь от всяких приземленных бюргеров и назойливых граждан. Пока не случилась окончательная трагедия, а на нее не наложилась еще более окончательная трагедия.

Короче, если вдруг стало интересно, читайте уж тогда документалку о каспаре. Там реально очень загадочно и прямо-таки мистично. И никакой немецкой романтики.

Читаем классику вместе