Anastasia246

27 сентября 2022 г. 21:43

Лучшее на Лайвлибе

5 "Я найду экспедицию, и тогда посмотрим, кто из нас прав"

"Наш спор давно решен - самой жизнью..."

Даже немного жаль, что история Сани Григорьева в детстве обошла меня стороной, равно как и экранизация этого замечательного, потрясающего во всех отношениях романа В. Каверина. Тем более что книга кровно связана с моим родным Пермским краем. Ведь именно в Прикамье, находясь с семьей в эвакуации, Вениамин Каверин писал свой знаменитый роман, который впоследствии станет любимым (у меня, чувствую, он точно войдет в число самых прекрасных книг этого года) для многих поколений читателей, для миллионов людей. Именно в Перми (тогда мой город назывался Молотов) автор написал несколько глав второго тома своего произведения, а пермяки были первыми, кто услышал их от самого автора.

История мужества, веры в свои убеждения и в справедливость, невероятно вдохновляющий рассказ о том, что человек, искренне и горячо в чем-то убежденный, может горы свернуть на пути к цели, какой бы далекой, недостижимой и безрассудной в глазах окружающих она ни казалась, вряд ли кого-то может оставить равнодушным.

"Ничто не пропадает даром! Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь. как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету - выходит, оказывается, что ничего не пропадает даром!"

Это история юности и борьбы за идеалы, любви, которую героям - Кате и Сане - суждено будет пронести через всю свою жизнь, вопреки разлуке, расстояниям, наговорам злопыхателей.

Немного романтизированный образ героев тем не менее вполне, на мой взгляд, реалистичен, хотя с позиций сегодняшнего времени кому-то он и может показаться излишне наивным. В тридцатые-сороковые годы мне, конечно, жить не довелось, и о правдивости строк романа судить не нам, но судя по рассказам моих бабушек, заставших то непростое время, многие молодые люди действительно бы поступили подобно главному герою книги.

Одно наслаждение было читать роман о таких увлеченных людях, как будто через книгу это страсть к делу жизни передается и мне как читателю. На жизненном пути героя встречается ведь удивительно много хороших людей, достойных подражания: это и доктор Павлов, и учитель Кораблев, и друг Сани Петя Сковородников... Главный же образ воочию мы так и не увидим, мы прикоснемся к нему через рассказы людей, знавших его лично, работавших с ним бок о бок, через его дневники и письма. Конечно, же я говорю о капитане Иване Татаринове, еще один пример силы и мужества на страницах книги. Судьба странно соединила Саню с его дочерью - хотя о чем это я, в жизни ведь не бывает случайностей. Неслучайно судьба свела вместе этих ярких людей, а главному герою подарила цель всей жизни. Ни капельки не сомневалась в том, что цель эта - найти пропавшую экспедицию - будет достигнута. С первых страниц, наверно, мы можем судить о силе его характера, выкованного и отточенного с помощью неукоснительного соблюдения им же самим разработанных правил для укрепления воли. Вообще вся книга о том, каких высот может достигнуть в профессии и жизни человек, беспрерывно занимающийся самообразованием, планомерно укрепляющий силу, тело и дух. И потому роман для меня и стал настолько вдохновляющим. К тому же из занимательного послесловия к книге узнала о том, что у главного героя, оказывается, был свой прототип.

5/5 Увлекательное произведение, которое затягивает с первых строк, наполнено поистине драматическими моментами. Порою реально сложно было сдержать слезы, читая его. И вместе с тем это теплая история, которая доказывает, что нет на свете ничего невозможного, пока ты жив. И странное дело, книга и так немаленького объема, но мне хотелось читать ее еще дольше, хотелось никогда не прощаться с главными героями - за эти страницы они успели стать родными... Рекомендую всем тем, кто еще не читал, особенно любителям красивой и глубокой советской прозы о сильных, самоотверженных людях.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Большое спасибо за прекрасный совет Юлии Julia_cherry Без Вашего совета я, думаю, еще долго бы не дошла до такого замечательного романа.

Настя, спасибо вам за рецензию. Я очень-очень рада, что вам понравилось. У меня это была одна из самых любимых книг детства.

Просто не могла эта книга мне не понравиться) Такое прекрасное сочетание в романе героического и романтического - за душу берет и все, как я люблю и чем восхищаюсь в книгах и в жизни.

Очень советую экранизацию 1976 года. Более ранняя хороша, но фильм Карелова это что-то невероятное (⁠。⁠♡⁠‿⁠♡⁠。⁠)

Спасибо за совет!

Была уверена, что у книги одна экранизация, а тут даже две) Когда-нибудь обязательно доберусь)

Одна из моих любимых книг forever!
Читала несколько раз и всегда тепло разливается в душе

Да, прекрасная книга, достойная перечитывания. Я тоже думаю, не раз еще к ней вернусь.

Впервые прочитал эту книгу классе в четвертом-пятом (тогда она оказалась для меня самым объемным из всех литературных произведений, с которыми довелось ознакомиться). Тогда от нее ничего, кроме восторга не испытал. (Да и вообще в итоге заинтересовался историей освоения Арктики, даже марки собирал по этой теме). Сейчас, конечно, думаешь и о другом - о том, что сама эпоха, которая отобразилась в этой книге, была реально страшной и одновременно с этим интересной, какой-то веселой... А может, просто люди были тогда другими, воспринимавшими все происходящее совсем иначе, чем наши современники...

да...

Как и любая другая: всегда находится время и для испытаний, и для любви, для дружбы; есть плохие и подлые люди, но сколько же при этом встретилось Сане замечательных и добрых! И удивительно, как всего в одном романе автор показал все это многообразие и противоречие времени, эпохи...

По книге В.Альбанова написана "Два капитана". Так что можно и ее еще прочитать. Настоящий дневник тех событий. Кто-то говорит, что дневник неполный, но все равно.

Спасибо за информацию, не знала о такой книге, возьму на заметку.