nad1204

27 сентября 2022 г. 20:46

Ох уж эта сентиментальная проза! Ох уж эта Чарская!
Можно сколько угодно плеваться, хихикать, издеваться над подобными романами, а можно просто принять как данное этот жанр и тогда всё встанет на свои места.
Чарская писала свои книги для нежных, утонченных барышень, которым нравилось переживать и делали они это со вкусом и смаком.
Вот в таком маленьком произведении каждая глава, каждая строчка призвана выдавливать у своих читательниц слёзы и громкие рыдания.
Да и сама героиня, маленькая бедная Ленуша, несчастная сиротка, которую обижают и злые братья-сестры в доме дядюшки, и ужасная "клетчатая" гувернантка, и ученицы в гимназии, без конца заливается горькими слезами, целует руки добрым людям и обращается с молитвой к умершей маменьке.
Ну вот положено так!
И девочка эта, похожая на ожившего ангелочка, поражает своей святостью, смирением, добротой и своим примером склоняет на свою сторону всех своих недоброжелателей.
Это ведь роман воспитания. Так и было задумано.
Меня совсем не раздражают романы Чарской, наоборот, забавно в наше время читать такую вот наивную, где-то примитивную, но очень славную литературу для девочек.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Не плюсую, а умножаю.