bookeanarium

4 октября 2013 г. 05:58

Иногда люди так увлечены бурным потоком дел, что говорят "мне совсем некогда открыть книгу"; находят время только на беглый просмотр блогов. Публицистика под твёрдой обложкой, как у Льва Рубинштейна, в этом смысле спасение. Короткие эссе на злободневные темы за авторством знаменитого литератора (его тексты в университетском списке чтения) можно читать в любой последовательности, открывать томик с любого места. Подобные сборники временами выпускает Артуро Перес-Реверте, например, "С намерением оскорбить". Этих двух писателей объединяет ещё и то, что они оба - колумнисты, печатаются в СМИ. Лев Рубинштейн - бывший обозреватель «Итогов», у него блоги на портале "Радио Эхо Москвы" и "Грани.ру". Судя по количеству подписчиков на его страницы в соц.сетях, поднимаемые им вопросы находят немалый отклик, вызывают стойкий интерес. В выражениях он не скупится, обрисовывает ли современную политическую ситуацию или размышляет о футболках с вязью "Я РУССКИЙ". От текста ощущение разговора в редакционной курилке, когда понимающие мужчины за пятьдесят обсуждают главное: без неуместного надрыва, только лёгкий сарказм и правильная краткость под прищур.

"Советская школа сделала всё, что смогла, для того чтобы превратить Толстого в мрачного многословного зануду".

Букеанариум