27 сентября 2022 г. 18:35

5 .

В общем, я тут прочла небольшой сборник Куприна. Поэтому о каждом произведении по чуть-чуть скажу.

"Гранатовый браслет"
Сентиментальная история любви мужчины к женщине. Вот он ее много лет любит, шлёт ей письма и , собственно, на этом всё. А потом однажды с письмом присылает ей браслет. А женщина то как бы замужем, все у нее в семье хорошо. В общем, приводит это к странной ситуации в жизни одной семьи.
И всё бы ничего: интересно написано, живо, читается приятно. Но мне не понравилось. По-моему нам здесь андикиц эгоизм пытаются выдать за великую любовь. Ну правда. Он весь такой: "вы есть и я только этому рад!" , но при этом на кой то черт пишет ей. Рад говоришь? Ну и радуйся молча.
Короче, я так и не поняла чё она там рыдала в конце.

"Поединок"
Вот тут у нас армейская тема: офицеры, поручики, солдаты... Служил себе один подпоручик , служил... А потом как начал много думать (я аж думала что ограничимся душевным поединком), а тут ещё и женщина нарисовалась. Короче: додумался , долюбился и допился парень до эдакой дуэли. С кем не скажу, а то спойлер)
На мой вкус среднее произведение. Как бы сюжетный поворот есть, эмоциональный отклик есть , но атмосфера и антураж не мой. Так что, не учитывая личных предприятия не плохо.

"Олеся"
Ну тут мужчина в лесу знакомится с девушкой - местной ведьмой. Ну он не из суеверных, особо не заморачивается на ее колдовстве. Ходит, гуляет, влюбляется...
В общем любовь их закончилась не Хэппи эндом, но мне все равно понравилось. Лёгкий аромат мистики с нотами романтики. Не плохо. Персонажи поживее, чем в произведениях выше.

В общем на весь сборник: хорошо!)