M_E

4 октября 2013 г. 02:45

Созрела оценить и написать пару слов. Сначала отнеслась предвзято. Я не люблю Улицкую из-за унылых героев и противных ситуаций (читала Казус Кукоцкого и Люди моего царя и больше ничего не хотелось пока не посоветовали настойчиво). Плюс прочитала рецензию, совпадающую с моим предыдущим мнением.
Но тут - большое удивление. Снимаю шляпу в восхищении. Очень мастерски сделано! Слов нет! У меня нет. А у Улицкой каждое великолепно подобрано!
В "Капустном чуде" точка поставлена ровно там, где у читателя еще дрожит слеза на реснице!
Далее все до боли узнаваемо, правда, из детства, хоть и не 49-го года. Старьевщика я помню. Бабушка не любила его потому, что он связан с криминалом, она не говорила, но слов же не надо. И у Улицкой изящный на это намек разговором с вором. Ситуация и с часовщиком знакома, и с гвоздями. Было в детстве, было, да еще и молоточек свой был маленький, и гвозди дед учил забивать, и из ситуаций вытягивал. И когда появились в очередном рассказе герои, которые насторожили (что бабушка, что внук) - не будет ли дальше уныло и противно - Улицкая опять очень мастерски завершает все рассказом славным. Выдержан ритм - не ритм, я не знаю что, наверное последняя нота. Начато красивым рассказом, а завершено может и не реальным (таких выходов из проблем 1 на 1000) но очень добрым.
Это рассказы о детях в непростых для них ситуациях и о взрослых, которые очень хорошо себя проявили в этих ситуациях.
Иллюстрации вот на любителя. И как хорошо, что мне досталась книга с капустой, а не мужиком, на обложке. :)

Спасибо за наводку Martovskaya и за книгу Asea_Aranion

А мне в своё время "Казус" понравился, но вот уже от "Шурика" подташнивать начало. :)

а я им давилась
там настолько свысока автор о том поколении и образе их жизни, что давишься, не лезет, тем более, что знаешь совсем других людей тех времен (ну и об этих можно было б что и потеплее написать)
ИМХО
но потому боялась браться за эту книгу
как хорошо что ошиблась :)

Из Улицкой решусь посоветовать Вам сборник "Бедные. Злые. Любимые".
Сама я очень люблю "Медея и ее дети".

Про Медею слышала хорошие отклики (от тех, с кем мнение обычно совпадает). Но если честно боюсь. Я вот так буквально "давилась" презрением к "людишкам" в ее других книгах, что вот к этой сначала отнеслась предвзято и замирала - не проскочит ли опять. Если не читали - рекомендую. Но вот само название страшит - бедные, злые... Будет казус кукоцкого №2...

Нет-нет! Не похоже! Главное - это любимые.
А после "Медеи" я вообще стала по другому относиться к старости.
У Улицкой я читала практически все (кроме пьес).
Не все одинаково нравится, но кое- что перечитываю регулярно.
"Шурика" в том числе.

Я рада, что мы не зря затеяли этот книгообмен :)

ну я хотя бы нашла в себе силы признать что нелюбимая мною (пока?) улицкая написала шедеврально, так что да, не зря, я редко уступаю, обычно как начну ругать, так не могу остановиться :))