4 октября 2013 г. 00:18

Книга из списка "пожелашек". Понравилось описание ее в стародавнем (аж 2004 года) номере Мира Фантастики. Как и всякое старое издание, в настоящее время обнаружилась только в интернете.
Понравилось - сам не заметил, как зачитался. С экрана, что бывает редко. Достаточно короткая история с очень простым лейтмотивом: любое преступление или пожелание его совершить отражается на цвете кожи злоумышленника. Злоумышленника ли? Или обычного человека, в жизни которого бывают и приступы злобы, и ревность, и зависть. Мы узнаем себя и очень четко можем почувствовать момент, когда окрашиваемся в тот или иной цвет- цвет неправильного чувства. Неправильного для нас самих - возможно, правильного для кого-то еще, но здесь наше тело - наш внутренний голос - подсказывает нам, что мы поступаем неправильно - и - если бы реальность Олега Овчинникова сплелась с нашей - мы бы обретали цвет, цвет нарушения одной из "смертных заповедей".
Что хорошо - лаконично. Рассказ - прекрасный способ воплотить фантастические идеи. Здесь ближе к повести. И тем не менее - четкое воплощение и вопросы, над которыми задумаешься и сам. Где грань между дозволенным и преступным?