Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

27 сентября 2022 г. 15:44

4.5 Способен ли разум выходить за рамки биологии?

Может ли наука объяснить разум, как явление?

Сможем ли мы воссоздать мозг по образу и подобию?

И является ли мозг обыкновенным компьютером?

На это и не только ответит Рэй Курцвейл!

Книга образца 2012 года и она не потеряла актуальность.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА – сборник очень редких тем о разуме.И даже те темы, которые стандартны для подобной литературы, освещены в совершенно неожиданном ракурсе.

Что за темы такие?

– Начнём с того, что Курцвейл на пальцах объяснил сложные теории, вроде идей Эйнштейна, Ньютона, Тьюринга и всех известных программ ИИ.

– Интересно была развита идея сложного и лёгкого вопроса сознания по Сёрлу, а именно – какие нейронные корреляты (процессы внутри головы) предшествуют и являются причиной сознания.

– Удивлением было то, что в разговоре о панпсихизме не было логических ошибок, а после переход на теорию «квалио» был вполне логичен.

– Крайне интересным стал разговор о работе мозга, как о конкуренции образов. Кортикальные колонки составляют распознающие модули (речь о неокортексе) и определённая активность этой зоны мозга даёт однозначный образ на сцене сознания.  Это ключевая тема, которая будет разбираться до конца книги.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА – это неожиданный взгляд на работу мозга. Автор не профан – он не допускает логических ошибок, поэтому разбор аргументации отменяется.Кроме одного НО...

А именно убеждённости в иерархическом принципе работы кортикальных колонок и нейронных сетей в частности. На этом пути Куртцвейл вроде бы и сказал, что речь только о некортексе, здесь вопросов нет. Но после он эти выводы стал транслировать на всю работу мозга. А к этому есть вопросы. Сразу весь мозг не имеет иерархической структуры связей, иначе бы мы были уже оцифрованы, иначе человеческий мозг давно был бы повторён в железе. Мозг сложней, чем иногда говорит автор, он это знает. Это упрощение не случайно, оно не состыкуется с его теорией. Активность мозга не всегда идёт в определённом порядке, от отдела к отделу, сознание еще остаётся загадкой.

Всё, я рассказал о своём таракане, давайте восторгаться книгой!

Я так пишу, как будто читаю впервые. Я восхитился этой книгой лет 6 назад и периодически её перечитываю, поэтому это не первое впечатление. Возможно она будет сложна для человека «неискушённого», тогда слушайте её. В аудиоверсии вы её точно осилите. А осилить её стоит – она может изменить ваши мысли насчёт своего разума и в целом мировоззрение. Да и в целом эта книга для тех, кто хочет узнать немного больше о себе. О мозге обычно пишут однотипно, а Куртцвейл пошёл по другому пути и сделал книгу занимательной.

Работа мозга – есть мышление?

Конкуренция нейронов – работа мозга?

Противоборство образов – работа мозга?

Да, да и да.

Перевести разум в цифру мы пока не можем, это факт.

Может узнаем, что мы захотели вообще переносить?