27 сентября 2022 г. 14:46

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Роман "Цветы для Элджернона" появился на свет в 1966 году, родившись из одноименного рассказа 1959 г., написанного американским писателем Дэниелом Кизом. Автор имел степень бакалавра в области психологии, изучал психоанализ и преподавал английский язык в школе для слабоумных - очевидно, ему было, что сказать на данную тему.
Произведение написано в эпистолярном жанре, что помогает узнать читателю историю превращения «дурачка» в гения от первого лица, заглянуть в душу человеку, познавшему и свет разума, и тьму неведения. Стиль написания позволяет прочувствовать не только настроение главного героя, но и характеризует тот этап развития или деградации, на котором он находится в определенный момент времени. Данный прием помогает еще глубже погрузиться в голову к Чарли, располагает к пониманию и сочувствию.
На страницах романа Чарли, в первую очередь, пытается познать себя, найти свое место в мире (и понять, есть ли оно у него вообще), проходит через личностный кризис (и даже не один), разочаровывается в людях – в общем, проживает за полгода все то, что обычный человек за всю жизнь. Для меня, метафорой эксперимента над Чарли стал как раз жизненный путь любого мыслящего человека. Становление личности от несмышленого и наивного ребенка до юноши, который уже кое-что узнает о мире и обществе, но все еще верит в идеалы и в свою уникальность, неосознанно обрекая тем самым себя на одиночество. Далее приходит взросление и принятие того, что жизнь конечна, но все же неустанные попытки оставить свой след на Земле, а также получить частичку того, что обычно называют счастьем – любви и тепла. Увядание, депрессия от разочарования, и, наконец, принятие. Именно поэтому, мысли и чувства героя не могут не тронуть читателя, ведь все это так близко и знакомо каждому из нас.
Кроме этого, безусловно, в романе раскрывается проблематика отношений между ученым и его детищем, затрагивается тема ответственности создателя за свое творение, и вообще возможности проведения такого рода опытов над живыми людьми. Но, как мне показалось, это не является здесь основным мотивом, как, например, в «Собачьем сердце» Булгакова или даже «Франкентштейне» Шелли. Разница в том, что (видимо, благодаря высокому интеллекту) Чарли гармонично растет и развивается как личность, и также гармонично завершает этот цикл, не смотря на то, воспринимают ли ученые и люди вокруг его как объект или как полноценного человека. Он успешно прорабатывает эту проблему, как и многие другие - отношения с родителями, прошлые обиды, столкновение с жестокой реальностью и т.д. Вот что он говорит о пути самопознания в одном из отчетов: «… познание самого себя включает не только прошлое, но и будущее, не только те места, где я был, но и те, где буду. Я не только некто, но и способ существования этого некто – один из многих способов, и мне необходимо не только знание той дороги, по которой я иду, но и всех возможных дорог». Чарли Гордон показывает нам: каким бы дерьмовым не был мир и люди вокруг тебя – прости, отпусти, и продолжай двигаться дальше, к своим целям.
И нельзя не отметить один из главных выводов, к которому приходит Чарли, как и любой человек рано или поздно в своей жизни: разум без чувств – ничто, жизнь без чувств – не имеет смысла.
«Но я знаю то, чего вы не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша».
«…человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие».

Как известно, книга входит в обязательную школьную программу по литературе в Америке, и не зря. Она прекрасно подходит для юного возраста, учит любви и доброте, призывает относиться с пониманием и принятием к непохожим на нас – будь то животное, или слабоумный. Искушенный читатель, по моему мнению, сможет отыскать здесь много глубинных смыслов, если изъявит желание поразмыслить над книгой, и вряд ли останется равнодушным.
Финал романа не показался мне несчастливым, он закономерен и естественен. Не считаю я несчастливым его и для Чарли, т.к. в конце концов, не смотря на умственную деградацию, он вынес из эксперимента то, что он – личность. И самое главное, что он это помнит, а значит, продолжает жить, а не просто существовать. Что касается Элджернона – это был особенный мыш, что тут еще сказать (и да, последняя фраза таки выбила из меня слезинку).
И напоследок, еще одна слащавая цитата, которая дотронулась до моего сердечка:
«Вселенная расширяется – каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга – от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели – смерти в одиночестве. Любовь – противовес этому ужасу, любовь – акт единения и сохранения».