27 сентября 2022 г. 13:48

4 Записки на полях

Хм, интересно... Парень, который мнит себя гением и уверен, что читает в душах окружающих, как в открытой книге, неспособен открыться своей возлюбленной, которую считает мелкой дешёвкой, алчной, бессердечной и тщеславной, при том он гордится тем, что любит её, невзирая на все её мощные недостатки, а из достоинств - только мордашка и деньги... Т.е., тщеславный болван страдает оттого, что тщеславная болванка под маской мота и блестящего острослова не разглядела гения... Круто.

В то же время, признавая неоспоримые достоинства своей бедной ученицы, с лёгкостью принимает её деньги, одновременно пеняя себе на то, что фи, какая я какашка... Ваще круто. Интересно, что когда его обстоятельства резко поменялись, об этой милой, чистой девушке, о своих друзьях в несчастье и безденежье даже и не вспомнил. Все силы тратил на то, чтобы отказаться от желаний... Круто.

Мания величия - это так по-человечески)) Бальзак крут невероятно. Хоть читать его занятие не из лёгких, особенно после большого количества современной прозы.

Вот интересно, что бы сказать дядюшка Фрейд о том, что основной темой является преодоление себя и полный отказ сексуального желания чуть ли не в первую очередь? Действительно человеческая комедия))

Ещё интересно, только современный человек настолько продуман, что первым желанием было бы запретить коже сжиматься?

Перечитано, благодаря игре Назад в прошлое

Спасибо за рецензию!
Я тоже планирую в ближайшее время прочитать эту книгу. Надеюсь мне понравится. )))
Вы меня подтолкнули к более быстрому осуществлению этого плана))))

Я перечитывала впервые после школы. Сложно после простоватой современной прозы. Есть у Бальзака в тексте романа пассаж о велеречивости))) В настоящее время именно так выглядит текст романа. Не куртуазный маньерист, ни упаси боже, но всё-таки барокко недалеко)) Невольно сравнивала его с Лесковым или Толстым, которых недавно перечитывала. Не в пользу Бальзака, увы((

А уж рассуждения героя вроде: "Человеку бедному и великому недостаточно половинчатой любви, — он требует полного самопожертвования. У мелких созданий, которые всю жизнь проводят в том, что примеряют кашемировые шали и становятся вешалками для модных товаров, не встретить готовности к самопожертвованию, они требуют его от других, — в любви они жаждут властвовать, а не покорствовать. Истинная супруга, супруга по призванию, покорно следует за тем, в ком полагает она свою жизнь, силу, славу, счастье. Людям одаренным нужна восточная женщина, единственная цель которой — предупреждать желания мужа, ибо все несчастье одаренных людей состоит в разрыве между их стремлениями и возможностью их осуществлять. Я же, считая себя гениальным человеком, любил именно щеголих" - ну, обнять и плакать. Очень несимпатичный герой. И не потому, что между нами два столетия! Напротив. Таких, которым должны все вокруг, "бедных и великих", и сейчас предостаточно. Думаю, Бальзак запросто мог бы оспорить у Теккерея "Ярмарку тщеславия", если бы в его романе помимо ярмарки не было немного (совсем чуть-чуть) мистики.

Интересно. Я как прочитаю, обязательно напишу отзыв.
Но, да некоторая литература теряет актуальность.
А краткость и лаконичность не всем присуща. ))

Успеха вам)))

Спасибо.
И вам ))

Ну Ваши претензии имеют место, но с последней претензией - это как загадать джину бесчисленное количество желаний.