orlangurus

27 сентября 2022 г. 12:32

5 "Не вынуждайте меня снова браться за оружие. Расплата будет ужасна."

Десять лет назад вся Америка говорила только о неуловимом серийном убийце, который разослал в СМИ целый манифест, прежде чем приступить к своему чёрному делу.

— Это который отстреливал водителей “мерседесов” лет восемь-девять тому назад?
— Десять. Ровно десять. Все убийства совершены весной двухтысячного года.

картинка orlangurus

С первого, да и со второго, взгляда ничего общего между жертвами, кроме дорогущего автомобиля марки "Мерседес", не было. А убийца, прозванный журналистами Добрым Пастырем, как раз провозгашал буквально крестовый поход против алчности. И даже ФБР, в итоге проводившее расследование, не нашло никаких других мотивов, улик, свидетелей, хотя странностей было хоть отбавляй.
И вот к десятой годовщине юная студентка, собирающаяся снимать документальный фильм про семьи, пострадавшие в результате этих шести убийств, неожиданно получает просто зелёную улицу: ведущий канал новостей очень быстро берёт её материалы и со скоростью света выпускает первую серию проекта "Осиротевшие". Именно из-за просьбы старой знакомой, мамы этой девушки Ким, Дэвид Гурни, нью-йорксий полицейский в отставке, оказывается втянут в новое расследование. Его связи позволяют привлечь некоторых участвовавших в том деле:

Хардвик воззрился на свой стакан, словно на загадочный артефакт.
— А кто еще в этом списке?
— Некий Траут из ФБР. И Макс Клинтер — коп, который погнался за убийцей и облажался.
Хардвик издал какой-то резкий звук — вроде как закашлялся.
— Ух ты! Самодур века и пьяный псих. Компашка у меня — зашибись.

Гурни всё более убеждается, что расследование ФБР никуда не годилось, а сами убийства, возможно, преследовали цель уничтожить всего одного человека, остальные - то ли ширма, то ли ошибка.
И тут, в противовес его гипотезе, один за другим начинают гибнуть люди, дававшие интервью Ким. На трупах убитых - те же пластмассовые игрушки из набора "Ноев ковчег"...

Остаётся только как-то разобраться: кто он, этот Добрый Пастырь? Достаточно ли ездить на чёрном мерсе, чтобы он тобой заинтересовался?..

Книга прослушана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.