SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

26 сентября 2022 г. 21:21

3 Бонд, ты ли это?

Да простят меня любители книжной "бондианы", но прочла я только что не про Джеймса Бонда, образ которого давным-давно сложился благодаря кинематографу, а про какого-то левого мужика, полного тезку агента 007. Это такое разочарование, такой крах надежды на захватывающее чтиво, что и писать об этом не очень хочется. Да нет у меня слов, один лишь негатив, как обухом по голове.
Не знаю как в остальных книгах цикла, но в этом романе Бонд представлен полным дураком. И, вообще, шпион из него так себе, как оказалось. Возможно, что фильмы не дают абстрогироваться и принять этого мужчину не как пародию на знаменитого Джеймса, а как истинного Бонда, единственного и неповторимого.
Флеминг, критикуя в этом романе разведки многих стран, в итоге преподнёс читателю ни рыбу, ни мясо английской разведки. Турок Керим на фоне главного героя получился круче и колоритней. Он хоть чуть-чуть вносил разнообразие в монотонность происходящего. А ведь были и взрывы, и перестрелки, и страсть, и заговоры, и угроза жизни Бонда. Но... но было так скучно и неправдоподобно, что хотелось закрыть книгу и не открывать больше. Самым захватывающим, на мой взгляд, был момент боя двух цыганок. Покруче боев ММА, я вам скажу. Но, к сожалению, и его досмотреть не получилось. Он был прерван на самом интересном месте.
Книжному Бонду я ещё дам шанс, может это просто не самая лучшая книга цикла и сделаю это как можно быстрее, пока ещё есть такое желание.
картинка SvetlanaAnohina486