26 сентября 2022 г. 20:20

5 Роман о любви?

Мягко говоря, обескураживает, когда "Анну Каренину" называют лучшим романом о любви. Это как "Преступление и наказание" назвать лучшим детективом.

Думается, что любовь/страсть/ревность — это сквозная тема. Или лучше — это призма. Как и другие социальные отношения в этом романе.

Через призму взаимоотношений нарисовать портрет времени — вот в эту задачу Льва Николаевича я поверю больше, чем в "написать лучший любовный роман".

Новое время, как страшный гудящий локомотив, уже врывается в реальность, разрывая снежную пелену традиционного уклада. Старое время грузно скрепит по рельсам полузаржавевшими колесами консервативного укалада, не желая уступать место.

Эти два гиганта меньше, чем через полвека, столкнутся и столько народа погубят...
Вот и вся любовь.

Почему тогда название романа  так персонализировано? Почему было не придумать более масштабного названия, сродни "Войне и миру"?

По-моему, Анна Аркадьевна может претендовать на символ эпохи. Человек невписывающийся.

Родись она чуть позже, биография её была бы ничем не примечательна: развод и девичья фамилия.
Родись она чуть менее совестливым человеком, тоже жила бы себе и жила... "как все", с приличественным светской даме налётом адюльтера.

Анна Каренина — человек, не дождавшийся своего поезда и угодивший под ржавые колеса другого.

Сколько их еще таких, погубленных механикой времени, было и будет?..