Monstersmother

25 мая 2009 г. 11:59

В книге только один недостаток - снова придется ждать продолжения... В остальном - 10 из 10, великолепное городское фэнтези. Если так пойдет и дальше, то авторам удастся утереть нос Панову с его "Тайным городом". Удивительно, но пожалуй единственный на моей читательской практике случай, когда соавторство с дамами не идет во вред произведению.

Эх, сколько еще прочитать предстоит!!!

Ой, это же так приятно : ) гораздо печальнее, когда мучаешься в поисках - чего бы приличного почитать... : )))

А какие случаи соавторства с дамами шли во вред? ))))))))) Я знаю случаи, когда во вред произведению шло соавторство дам с кавалерами. Например, Мария Семенова, когда одна - это одно, а что получилось с "2012" - это уж вряд ли ее вина.(((
К слову, о продолжениях. Я люблю ждать продолжения.))) Иногда ожидание - гораздо лучше того, что ожидаешь.))) А еще ожидание работает вроде как цензором. Или отбраковщиком. Ну, что-то в этом роде. Если продолжения ждешь, не забывая предыдущей книги, - значит, и предыдущая хорошая была, и ждешь наверняка не напрасно.)))

Каюсь, до Семеновой до сих пор руки не дошли :)))
Но к авторам-дамам отношусь скептически, очень уж эмоционально-банально-слащаво пишут, причем вне зависимости от жанра... хотя возможны и исключения, одна Поппи Брайт чего стоит : )))) Но все же есть какое-то мое собственное понятие "женской руки" в литературе, причем сама возможно толком не смогу объяснить, все скорее на уровне ощущений (как и у всех дам: )))), и я этого не люблю.

Вообще-то да, ощущение "женской руки" иногда страшно раздражает, но у меня это ощущение бывает и от авторов-мужчин.))) От Януша Вишневского, например, - с самого начала.))) От Марка Леви, от Анатолия Тосса, еще от кого-то, кого сразу и не вспомню, потому что не полюбила. О! Еще от Тургенева часто. И даже проанализировать не могу - почему. Ощущение.)))
Но ощущение "мужской руки" - еще хуже. Это что-то типа Виктора Доценко (извините за выражение), или вот еще Ерофеев, или Гришковец... И опять всех не помню. "Мужская рука" чувствуется у Юлии Шиловой, Марины Крамер, Екатерины Вильмонт. Даже не потому, что пошлость, ненормативная лексика, кровь, грязь и криминал, а какой\е-то вот именно мужицкое отношение ко всему этому, любование этим, что ли. Улицкая вот тоже пишет "мужской" рукой. Не нравится.
Наверное, просто есть умелая рука, а есть такая, о которой только и можно сказать, что она "женская" или "мужская".)))
Недавно наткнулась на Ольгу Онойко, фэнтези, вот уж не поверила бы, что девочка пишет, если бы точно не знала.))) Жесткая, даже слегка циничная, я таких обычно не люблю, но тут - понравилось. Язык у нее интересный. Не женский, не мужской, а просто какой-то правильный. Точный, вот так.
А Мария Семенова, особеннов первые книги, - ужжжжжасно интересно. Но потом ей подражать стали, и она как-то потерялась. А потом вот и в соавторстве стала писать. Эх.

Про Ольгу Онойко услышала впервые. Не премину воспользоваться подсказкой и почитать и ее тоже :)

Полезла искать Ольгу Онойко : )))))

Во, и я тоже полезла! 8D