3 октября 2013 г. 12:54

К Крузу, как автору, отношусь очень тепло. Его книги всегда читал с удовольствием и никогда не парился на счет детального описания оружия и каких либо описаний.
С переходом автора в издательство "Эксмо" стиль написания и в целом качество книг заметно ухудшилось (ИМХО). Пропала какая-то своеобразная атмосфера. Возможно автор экспериментирует со стилем, тогда есть надежда, что учтет промахи и исправит. Есть и совершенно другое ощущение - под фамилией автора, кто-то просто продвинул свою книгу. Тогда совсем крах.
Общие впечатления от книги - НИКАКИЕ.
Как детектив - книга ни о чем
Как боевик - тем более.
Мистическая составляющая - Притянута за уши....Сделана скорее, чтоб привлечь внимание, не более.
Единственное чем пестрит книга, так это частым упоминанием о том, что при появлении интернета стало больше убийц, маньяков, насильников и всей схожей братии. Во всем виноваты современные технологии и так далее. В общем популярная тема на сегодняшний день.
Отдельно коснусь и героя книги. Приношу извинения, но 45 летний мужик попавший в череду серьезных событий только и думает о том, с какой бы бабой ему остаться и с кем потра...ться....Извините, но подобные темы реально бесят. За тобой ведется охота, людей убивают, пытают дикими способами, но у тебя одна мысль - хочу бабу....Как-то не привлекают уже такие реалии....Скорее человек будет ночами не спать и ему явно будет не до секса....Тем более достаточно поживший и повидавший мужик.
Другие персонажи если честно не запомнились. Обычные такие NPC..Ходят, говорят не более. Но видимо все впереди, так как книга явно рассчитана на продолжение.
В любом случае - книга самая слабая из всех Крузовских....