3 октября 2013 г. 12:43

Долг матери – защищать своих детей, хотят они того или нет.
***
Невозможно любить собственных детей черезчур.

Знаете, я готова просто расцеловать автора аннотации к этой книге! Как же сейчас редко встречаются грамотные описания книги – или расскажут полкниги, или напишут то, что вообще не соответствует правде. Когда я начала читать эту книгу, то ждала что-то вроде такого – дети сбили на ночной дороге человека, приняли решение хранить молчание, но находится человек, который знает о том, что они сделали (видимо на мое воображение оказал влияние просмотр «Декстера). Но я никак не ожидала получить ТАКУЮ книгу. Такую драму. В стиле Джоди Пиколт.

Самое главное в этой книге – семья. Материнство проходит через всю книгу от первой до последней строки. О безграничной и слепой любви матери к своим детям. О желании уберечь от всего нехорошего, существующего в этом мире. Джуд невероятно любила своих детей, я бы даже сказала убийственно. Такой любовью, от которой можно задохнуться. Восполняя пробел в общении со своей матерью, она перенесла на своих детей свою жажду общения и любви из детства. Она всегда была рядом, возила в школу, участвовала в организации школьных праздников, устраивала шумные посиделки дома, всегда держала руку на пульсе. Скажу прямо, я не люблю читать про таких мам. Очень сложно жить в таком тотальном контроле. Когда родители настолько в твоей жизни, что остается мало места для себя самого. И очень часто именно такие дети в будущем срываются с катушек и делают глупости. Джуд говорила, что в их семье царит взаимопонимание, дружба. Но она кривила душой, ведь хотела чтобы дети «расплачивались» за её заботу полным послушанием и воспринимала некоторые их личные желания как обиду, когда они не совпадали с ее. Но была в этой книге и еще одна мама. Которая также, как Джуд, очень любила, но была совсем другой. Для нее счастье своего ребенка было главнее всего на свете. И она готова оставить дочь, если это будет значить, что для ребенка так будет лучше. Она будет переживать, писать дочери письма в разлуке (от которых у читателей потом будут наворачиваться слезы на глаза), но будет знать ради чего она так поступила – чтобы её ребенок был счастлив.

У горя бесконечные последствия.

И в книге это показано очень хорошо. Горе и страдание это еще одна важная линия. Все люди переживают одно событие по-разному. И вряд ли можно винить за такую реакцию. Я понимаю всю боль и скорбь, но я не люблю читать, когда человек, переживая горе, отгораживается от всех. Особенно, когда ты остался не один и есть люди, которым нужна ты и твоя забота. Но нет, настолько удобно быть в прострации, поглощенным своей болью, что не хочется начинать все сначала, становиться собой, улыбаться. Это будет выглядеть как предательство. Как будто ты перестал горевать. Я возмущаюсь, бешусь на таких персонажей, но это совсем не значит, что в подобной ситуации я бы вела себя иначе...

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

В этой книге поднята очень важная тема, о которой я не могу написать, иначе это будет огромный спойлер. Но очень актуальная в современном мире, в современных подростковых жизнях. Неважно, в каком состоянии ты находишься, ты всегда должен думать, прежде чем делать. Ведь как одно, казалось бы, незначительное решение, может перевернуть жизни стольких людей. В трагедии виноваты абсолютно все, нельзя выделить только одного, хотя с юридической точки зрения, виноват лишь один. Виноват и сын, который был за старшего, который был мужчиной и должен отвечать как мужчина. Ты дал обещание, но из-за напряжения, мучавшего тебя последнее время, не выполнил его. И в этом напряжении во многом виноваты родители, которые не могли понять и услышать, чего хотят их дети. Ведь они хотели для своих детей самого лучшего. И девушка сына. Ведь ты видела его! Как могла это допустить? Возразила бы, помешала, пусть он бы обиделся, наутро это бы уже прошло. Ну и плюс уйма других факторов.

Кристин Ханна позиционируется как автор любовных романов. Я не могу назвать эту книгу таковой. Конечно, здесь есть любовь. Любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь между супругами, любовь между юношей и девушкой, любовь брата и сестры, любовь подруг. Да, эта книга безусловно о любви. Но она и о трагедии. О материнстве. О мужестве. О чувстве вины. О прощении. О том, как важно не забывать. О выборе. О счастье. Это драма. И пусть многие сочтут книгу очередной слезовыжималкой. Меня эта история очень затронула. Заставила задуматься о многих вещах. Например о прощении. Это нереально трудно. Особенно в такой ситуации. Но если в твоем сердце живет любовь, если есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, нет ничего невозможного. Хотя я и понимаю, что не все так просто. И о материнстве, для меня именно эта тема в книге возвышалась над остальными. Ты не можешь сразу научиться быть матерью. И нет правил, которые разделяют плохих и хороших матерей. Материнство – это постоянная учеба, вечный экзамен, от которого зависят не оценки, а то, каким вырастет твой ребенок и его будущее.

Любовь – это тот выбор, который ты делаешь.

Заинтересовали, спасибо!

Надеюсь понравится)

Готовлюсь к отпуску, запасаюсь книгами. Ваши рецензии мне нравятся, пару книг уже качнула. Спасибо.