3 октября 2013 г. 12:26

Такой стандартный образец детектива от Степановой. Написан по ее излюбленным лекалам - подмосковный городок, в котором когда-то произошло страшное преступление, невнятная мистика в виде являющейся(или кажущейся) героям Любки-ведьмы, которую по легенде предали самосуду здешние граждане, и преступления в настоящем, которые, вроде бы, имеют связь с первым инцидентом.

Плюс к этому вольное сочинение на тему "Ромео и Джульетты" Шекспира - вражда влиятельных семейств городка, которая уже стала причиной смерти многих Пархоменко и Архиповых. Для комплекта героини, ставшие жертвами отравления носят шекспировские же имена - Гертруда, Офелия и Виола.

И, хотя читается это все быстро, но оставляет ощущение сумбурности происходящего. Связь преступления полувековой давности с современным оказалась практически отсутствующей, событий много, но каких-то неправдоподобных(например, выходка матери Архиповых или мотивы преступлений показались мне странными). И вообще, всего как-то многовато - нетрадиционные отношения, продажа наркотиков, педофилия, вендетта...

Итог: читателю, незнакомому с более ранним творчеством Степановой, этот роман может показаться довольно увлекательным, но для меня он слишком уж типичный. Наверно, не стоит читать книжки цикла подряд.