Kristina_Kuk

26 сентября 2022 г. 15:06

5 Спойлер Равнодушие может убить

Для меня этот рассказ Чехова один из самых эффектных по силе воздействия на читателя. Очень сложно остаться безучастным, читая скупую историю извозчика Ионы. У него недавно умер сын. Иона носит в себе еще свежее горе. Его «тоска громадная, не знающая границ». Ему хотелось бы поделиться с другим человеческим существом. Просто рассказать, как и когда он потерял сына. Услышать несколько сочувствующих слов в ответ. Хотя слова даже необязательны. Молчаливое сочувствие всего на каких-то несколько мгновений. Испытать ощущение на эти мгновения, что кому-то ещё в этом бескрайнем мире не всё равно, что Иона остался без сына. Что этот кто-то готов уделить немного своего времени и выслушать Иону.

В коляску извозчика садятся седоки. Обыкновенные люди, погруженные в свои дела, спешащие куда-то. Никто из них не проявляет человеческого соучастия. Никто из них не притворяется, что им не все равно до Ионы и его горя. Возможно, потому что он извозчик, простой человек. Был бы он повыше по социальной лестнице, они может и изобразили притворное сопереживание. Но суть вряд ли бы изменилась.

«Утихшая ненадолго тоска появляется вновь и распирает грудь еще с большей силой. Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски...»

Тотальное человеческое равнодушие. Неумение почувствовать боль другого человека. Нежелание впускать в себя эту боль, выслушав рассказ другого человека. У нас же у всех своих забот полон рот. Иона встречает именно это от всех, с кем его сводит судьба в тот тяжелый день.

В итоге единственным живым существом, у которого Иона находит хоть какой-то отклик, становится его лошаденка.

Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина...
Иона увлекается и рассказывает ей всё...

Равнодушие людей, когда каждый думает только о себе и (в лучшем случае) о своих родных, интересовало и продолжает интересовать писателей. Но у Чехова получилось передать его особенно пронзительно и остро. Отвернуться у читателя не получается. Отражения в зеркале слишком отчетливые и живые.

Рассказ к тому же вынуждает задуматься над следующим вопросом. Если эмпатия человека направлена только на самых близких ему людей, как это воспринимать?

Ветка комментариев

Кристина, какая пронзительная рецензия на не менее трогательный рассказ... Очень тронула история Ионы. До глубины души взволновала. Думается мне, эта угрюмая разобщённость, рассекающая воздух молчаливым безразличием к ближнему, увы, будет вечной.

Да. Тема сложная... И очень грустная.
Не так давно прочитала интересный роман Моравиа "Равнодушные", где герои пошли немного дальше, испытывая безразличие даже к самим себе. Страшный срез итальянского общества эпохи фашизма, задыхающегося в чаду тотального безразличия.

Ох, думаю, подлинная эмпатия не имеет шкалы восприятия чужих эмоций по признаку личных связей. Мне кажется, она должна быть направлена на всех универсальным потоком. Иначе это не эмпатия, а эмоциональное общение внутри личных отношений...

Спасибо за прекрасную рецензию, Кристина!
Рада снова видеть тебя в ленте.)

Аня, меня тоже тронула история Ионы. Не думала поначалу писать рецензию, но захотелось поделиться впечатлениями от рассказа... как-то он для меня выделился на фоне чеховских рассказов (тех, что я читала).При том что я люблю рассказы у Чехова, за редкими исключениями )

Ага. Одновременно старая как мир и вечно новая... увы.

Сейчас освежила в памяти твою рецензию на этот роман. Ощутила на минуту эту атмосферу удушающего безразличия... грустная тема и непростая. Безразличие к самим себе - это даже звучит удушающе.

А я ничего не читала у Моравиа. Надо будет присмотреться к автору.

Мне кажется, она должна быть направлена на всех универсальным потоком

Мне тоже так кажется... но практика показывает, что подлинная эмпатия встречается не так часто и это заставляет задуматься. Может быть, это человеческая природа такая, что часто человек только внутри личных отношений или внутри расширенного круга, состоящего из "своих", сопереживает. А другие остаются вне поле его эмоционального зрения

Спасибо большое за теплый отклик, Аня! ) Всегда рада тебя видеть:)

При том что я люблю рассказы у Чехова, за редкими исключениями )

Кристин, а я вчера, прочитав твою рецензию, вдохновилась и потянулась за томиком Чехова.) Очень давно встречалась с его прекрасным слогом на страницах рассказов. Пора возвращаться...)

Безразличие к самим себе - это даже звучит удушающе.

Да, это правда. Невольно задумываешься, какого же эмоционального диалога стоит ожидать от тех, для кого безмолвна даже собственная душа?

А я ничего не читала у Моравиа. Надо будет присмотреться к автору.

Надеюсь, он тебе понравится.)
Я прочитала у него "Презрение", "Равнодушных" и сборник рассказов. Признаюсь, романы меня очаровали, сборник же оставил нейтральное впечатление. Но сейчас, дочитывая его "Римлянку", испытываю одно разочарование. Роман о пустоте снаружи и внутри. Но как же скучно! Будто и не Моравиа писал, а кто-то совершенно иной...

Интересная мысль. Да, человек ведь по своей сути стремится к микроколлективу, в котором чувствует себя максимально комфортно. Возможно, поэтому и эмпатия внутри такого эмоционального клубка развита до более гибкого уровня.
Подумала, кстати, что способность сопереживать в той или иной мере присуща всем, но весомую роль играть и способность её выражать... Внутри может быть пламя эмоций, невыразимое внешне по множеству причин. Хотя бы, в силу темперамента.

Да, сейчас, пожалуй, самое время обратиться к творчеству большого гуманиста Чехова. Рецензия Кристины хорошо проявила эту потребность. )

С большим удовольствием возвращаюсь к Чехову, Людмила.)
И как же отрадно погружаться в это прекрасное творчество, вновь открывая для себя многогранный мир его необъятного таланта.)

Надеюсь, возвращение подарит тебе много наполненных минут и пищи для размышлений )

Аа, понимаю твои эмоции. Когда прочтёшь несколько понравившихся произведений у автора, ожидания начинают повышаться.. а потом, когда они не оправдываются, разочарование.

Точно! Бывает,что люди внешне спокойные и даже сухие, а внутри все остро переживают и других готовы поддержать... видимость бывает обманчива

Спасибо за дополнение, Аня. )

Спасибо большое, Кристина.) Мне кажется, с творчеством Антона Павловича по-другому и быть не может.)

Это правда - повышенные ожидания порой играют злую шутку. Здесь главное, наверное, не ставить на авторе преждевременную печать "не мой"... Как показывает опыт, за каждым книжным разочарованием может прятаться новая литературная жемчужина.) Поэтому хочу открыть Моравиа в "Чочара". Не зря, роман считается визитной карточкой его творческого наследия.)

Да, внешне сдержанные люди тоже могут испытывать очень сложный спектр эмоций... Думаю, в таком случае, уровень их эмпатии проявляется в практической помощи ближнему, хоть, возможно, и лишённой эмоционального окраса.

Тебе спасибо за интересный диалог, Кристина.)

Мне кажется, с творчеством Антона Павловича по-другому и быть не может.)

Да. )

Поэтому хочу открыть Моравиа в "Чочара".

Слышала об этом романе. Интересно, как ты его оценишь )

Согласна, я стараюсь печать "не мой" не ставить до последнего ) может же быть и так, что первые вещи, которые мы выбрали читать у автора не самые удачные. Дальше будет интереснее…

Взять ту же Дафну дю Морье. Не все истории у неё одинаково увлекательны (ее Кузина Рэйчел мне не очень зашла)  но писательница она классная. )

Тебе спасибо за интересный диалог, Кристина.)

Взаимное спасибо, Аня:)

Интересно, как ты его оценишь )

Думаю, после "Римлянки" он покажется мне глотком свежего воздуха.) Но пока с автором следует сделать перерыв.)

Согласна, я стараюсь печать "не мой" не ставить до последнего )

Аналогично, Кристина.)
Часто на оценку восприятия книги влияют наши субъективные причины, а не уровень таланта писателя. Поэтому тоже пытаюсь узнавать авторов с разных позиций, чтобы впечатление сложилось максимально объективное, на сколько это возможно.)

Взять ту же Дафну дю Морье. Не все истории у неё одинаково увлекательны (ее Кузина Рэйчел мне не очень зашла) но писательница она классная. )

Прекрасно понимаю тебя.)
Я, к примеру, два романа дю Морье не дочитала вообще. Бросила и не сожалею... Понимаю, что наверняка, кому-то "Трактир "Ямайка"" и "Полет сокола" будут по душе. Но это совершенно не мои романы. И автора я очень люблю за совершенно другую грань её творчества.)

Доброго вечера, Кристина :)

верно. Много чего влияет на наше восприятие книги… даже погода за окном. )

Их я не читала. Правильно сделала, что бросила читать, раз не твоё… столько в мире интересных книжек, зачем себя мучить тем, что не идёт ))

Я думаю, продолжить читать рассказы у Дафны, но пока тоже сделала перерыв )

И тебе хорошего вечера, Аня:)