3 октября 2013 г. 11:24

Лучшее на Лайвлибе

Агата Кристи умудрилась охватить практически все общество, охарактеризовав его не самым лестным образом. Применительно к нашей действительности, произведение чрезвычайно актуально.

1. Энтони Марстон. Подобные прецеденты в изобилии присутствуют в нашей нынешней жизни. Никого не удивляет, если владельцы авто с правительственными номерами не получают никакого наказания. Смерть двух детей под колесами Энтони Марстона наводит на мысль, что умер он слишком легко.
2. Этель Роджерс. Соучастие в неоказании помощи больной старушке возможно не заслуживает смерти. Казнь Этель Роджерс больше за компанию с мужем. Наше государство, умерщвляющее своих стариков, в таком случае тоже следует казнить.
3. Джон Макартур. Преступления на почве любви всегда требуют к себе снисхождения. Отягчающим обстоятельством является использование служебного положения, но все списывает война. Но нынче никого не удивишь любыми смертями в армии в мирное время.
4. Томас Роджерс. Может быть приравнен к многочисленным убийцам, грохнувшим старушек ради наследства. В данном случае, даже не являющимся законным наследником.
5. Эмили Брент. Женщина, безусловно, неприятная. Но это не повод, чтобы ее убивать, учитывая тот факт, что никакого преступления она не совершала.
6. Лоуренс Джон Уоргрейв. Не смотря на невиновность этого объекта, можно с уверенностью подтвердить тот факт, что судьи вершат свои суды как им самим вздумается.
7. Эдуард Армстронг. Каждый врач имеет свое персональное кладбище.
8. Уильям Генри Блор. Мент. Комментарии излишни.
9. Филипп Ломбард. Профессиональный бандит. Странно, что у такого типа не было денег. Иначе бы он не сунулся ни на какой остров.
10. Вера Клейторн. Учительницы наносят гораздо больше вреда, чем кажется на первый взгляд. Уже одним своим присутствием в чьей-то жизни они приближают к неминуемой смерти.

Таким образом перед нами наиболее характерные представители общества - полицейский, врач, учитель, судья. Плюс беспредел на дорогах и черный риэлтор.

Хм, оригинальный взгляд:)))
А детектив классный, да:))

А фильм еще лучше

а вот не смотрела, хотя наслышана))

Смотрел в кино, в школе еще. Женщина рядом сидела, визжала

от страха или просто повизжать захотелось?:))

Там элементы ужастика, в те годы первые

оооо, надо будет когда-нить посмотреть и побояться))

Кого сейчас испугаешь таким фуфлом. Но актеры подобраны очень удачно. Даже Жарков, который Блора играет

да я вообще-то ужастики стороной обхожу, не любитель:)) поэтому тут я не искушенный зритель))
а удачная подборка актеров очень важна;)

Почему "даже"? Жарков там просто прекрасен! :)

Посмотри, фильм - шикарный! Актерский состав классный.

?

Ты училка чтоли

Неа. Не училка) я зубрилка))

Очень мало встречал учителей, для которых их профессия - призвание. Основную массу никогда было нельзя близко к детям подпускать

грустно

Если Вы по поводу меня, то нет повода грустить. Окончил хорошую школу и МГУ. И только на этом основании делаю выводы

Ну я же не против) Просто грустно. Грустно, что такое бывает. Грустно, что так думают. Грустно. Глобальности не хочется: вот учителей довели до состояния училок и т.п. Что зря об этом-то))) Просто грустно.
Всего наилучшего! Спасибо, что ответили.

Учитель в России - это не профессия. Это форма нищенствования

Образование — верный путь к благосостоянию.
— Но мало, какой школьный учитель служит тому доказательством.

Благосостояние - это не главное. Но учитель должен быть профессионалом, потому что ему доверено важное

Совершенно с вами согласна.Учителя мыслят штампами,у них исковерканное представление о том,что хорошо,а что плохо.А про нынешнюю школу я вообще помолчу.......((((((

Ага, тоже Агату прочитали)) не простые у нее детективы!

Фильм шикарен как и рецензия ) Так и вспоминается : Но истинное величие судьи в способности покарать себя

Это выдумка Агаты Кристи. Судья на самом деле сбежал, унаследовал все их деньги и замечательно разлагался до конца жизни

)) нуу в жизни это скорее более вероятно , но как в романе мне нравится куда больше, поэтичнее )

Бутылка с письмом - вообще бред. Фильм в этом отношении оказался предпочтительнее

а я не читала только смотрела, это лучшие ужастики )) 10 негритят и Вий еще )

Так что ждем ваших рецензий на гоголевский Вий )

Я Гоголя не люблю. Только "Ревизор"

ну ладно, тогда его я возьму на себя ))

Преступления на почве любви всегда требуют к себе снисхождения.

Это почему же?

8. Уильям Генри Блор. Мент. Комментарии излишни

Какой народ, такая и милиция. Такое и отношение к ней. Думаю, в Британии такого никто бы не написал.

Дело в Вашей первой фразе.

Какой народ, такая и милиция.

Мое, наше отношение к ментам не имеет значения. Смысл в том, что именно по ним судят об обществе. Агата Кристи очень ловко набрала негритят

Это почему же?

Всегда. Вспомните Тараса Бульбу, Манон Ласко и т.д.

Вспоминаю. Преступление на почве любви такое же преступления. А аффект его ничем не хуже аффекта наживы. И нечего смягчать наказание идиотам, опасным для общества. Как раз здесь актуальный пример "Тараса Бульбы".

Это Ваша личная оценка, она одна из многих и неважна. Основное, что по этому поводу всегда были дискуссии, что подразумевает кучу всяких мнений

Моя первая книга у Агаты Кристи. Потрясающая.....