nevajnokto

3 октября 2013 г. 11:17

Книга-своего рода дневник,отрывок из жизни,любовно и совершенно искренне отраженный на бумаге.
Алексей Арсеньев,принадлежавший к дворянскому(к тому времени обедневшему) роду,который гордился своим происхождением,гордился тем,что является крупицей того необъятно-мощного,именуемой Великая Русь.Буквально,каждая строчка,каждая мысль пропитана этой неистовой любовью настолько,что читатель САМ переполняется ЧУВСТВОМ к земле,которую называет Родиной.
Дество Алеши прошло в тихой уютной глуши-хуторе Каменка.Он неторопливо рассказывает о той поре,о своих первых ощущениях от красоты Природы,от времен года,о любви,которую он начал испытывать к каждому члену семьи,о страхе,которую он впервые почувствовал,столкнувшись со Смертью,о том,как он обрел и всей душой полюбил Бога,его сотворившего...Какие метафоры,какие прекрасные обороты использует автор,передавая нам свои переживания и восторги! Я с упоением читала бесподобные описания пейзажей,душисто пахнущего Лета,настоящей краснощекой русской Зимы,грустноликой Осени и щеголеватой задорной Весны.Я слышала тихий шепот томной Ночи,искрящейся мириадами звезд на бездонном небе,уютный треск старенькой печки,согревающей Алешу долгими зимними вечерами,когда он при свете однобокой свечи наслаждался чтением стихов Пушкина,Лермонтова,от чего его чувственная душа уносилась в другие миры.
Вот день,когда Алеша впервые сознает,что он уже не маленький мальчик.Это происходит в маминой спальне,куда он врывается и ошеломленно замирает перед большим зеркалом.Оттуда на него глядит красивое,тонкое лицо семилетнего незнакомца.Алеша потрясен...
Очень ярко и многословно описан страх Алеши-он до душевной боли боится смерти и дает читателю в полной мере почувствовать это.Его пробирает необъяснимая дрожь при виде гроба."Вот и со мной однажды будет то же"-думает он и не может удержать слезы от бессилия перед этим.
Бог для него-это то,что он ЕСТЬ.Он очень набожен,читает молитвы,бывает в церкви.Свою любовь к Богу он описывает с благоговением и трепетом.Читая эти фрагменты я переполнялась необъяснимым чувством чего-то теплого и СВЕТЛОГО.
Большая часть взросления Алеши проходит в Батурино,куда они переезжают после смерти бабушки.Он влюблен в эту красивую и уютную усадьбу,и куда бы не забросила его судьба-он всегда тянется и возвращается в Батурино для передышки,для успокоения и душевного баланса.
По натуре Алексей очень влюбчивый и падкий на женскую красоту.У него случается много влюбленностей,но настоящая Любовь всей его жизни-Лика.С ней он знакомится в городе Орле,где он работал в редакции "Голоса".Между ними разгорается сильная любовь,которая заставляет их бросаться в крайности,вплоть до несостоявшихся самоубийств.Случаются долгие разлуки,вспышки обоюдной ревности и колких слов,но любовь не умирает.Она просто НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ.Грустно...
Признаюсь в том,что я влюбилась в Алешу,в этого чувственного поэта с тонким душевным настроем ко всему красивому и утонченному.Я влюбилась в его любовь к Родине,к Богу,к Женщине,к Искусству.Это удивительный человек с большим сердцем,куда вмещаются все его яркие и прекрасные ЛЮБВИ.По натуре он-немножко я.Ведь и для меня,как и для Алеши

Нет никакой отдельной от нас Природы.Каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни.

Прочитано в рамках "Игра в классики".

Замечательная рецензия получилась!
Сначала долго думала, чего же не хватает, поняла - картинки. Привыкла уже, что большинство твоих рецензией сопровождается прекрасно подобранными изображениями)

)))))) Ну к классике картинку решила не подбирать) Спасибо большое за теплые слова!

Точнее, к русской классике)

Я читала очень давно, в 17 лет, но до сих пор помню те живые образы из книжки, действительно тонкое произведение, искреннее) Так что тебе очень повезло)

Очень близкое моей натуре произведение! Спасибо тебе за отклик)

Стоит вон на полочке, ждёт :)

"Детство Алеши прошло в тихой уютной глуши-хуторе.." - это одно из любимых мною! Надо всё бросить и почитать уже...

Хороший отзыв!

Спасибо) Обязательно прочти,особенно если ты любительница подробных и ярких описаний Природы,чувств,быта и т.д.

Любительница )) Особенно - быта :)

Здорово!

Спасибо)