greisen

3 октября 2013 г. 11:10

Книга вроде бы детская. Но очень неопределенно-детская. Главная героиня явно старшего детсадовского возраста. Возрастной ценз читателя - не менее 7-9 лет.
Что-то сомнительно мне, что многие дети этого возраста захотят читать про малявок, младше их, да еще и таких, которые "РРРРР" не выговаривают (Хотя, кто их знает, современных детей?)
А вот к современным писателям, после этой книги, буду относиться настороженнее.

картинка greisen

Какой главный посыл я вычитала из этой книги? Будешь говорить неправильно - попадешь в мир злого дядьки Рогопеда,

у которого много имен: Черт, Дьявол, Рогатый

(это, по детским представлениям, в ад что-ли? в загробный мир???)
Постоянные намеки на то, что "в начале было Слово" наврядли будут понятны младшим школьникам (про дошкольников вообще молчу), а игра слов не всегда очевидна и логична.
Хотя, в целом, идея очень хорошая - мир, построенный на игре слов, но вот реализация совсем подкачала. А приплетать к сказочному миру религиозную составляющую вообще было ни к чему.
Приключения Маруси, с одной стороны, захватывающие, а с другой - обрывочны и нелогичны. Да и сам текст местами мне показался несмешным, а порой и откровенно злым и колючим.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" - предмет "Теория заклинаний"

Надо, пожалуй, мне почитать :-) Дочка девяти лет читала взахлеб и с удовольствием.

Расскажи потом про впечатления, ладно? А то я почитываю новую детскую литературу с целью рекомендации подрастающему поколению. Может, я слишком драматизирую....

Договорились :-) Пойду книгу вытащу.