26 сентября 2022 г. 00:15

5 – Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Еще один рассказ про Дениску Кораблева.

Рассказ 1965 года выпуска. Но думаю, что не особо, что то поменялось и сейчас. Вечная школьная классика.

Будни школьных домашних заданий.

Сюжет.

Денису задали домашнее задание выучить стихотворение и все большие реки Америки. Но он занимался своими делами, и поэтому плохо подготовился. И надеялся, что в школе его к доске не вызовут, но у Марьи Ивановны, учительницы, были свои планы.

Подробнее.

Весь этот рассказ, как будто бы происходил со мной, в школьные годы много было подобных эпизодов.

В этом рассказе Денису 9 лет. Скорее всего 3-4 класс. Денис раньше перестал делать домашнюю работу чем я. У меня это скорее 5-6 класс. Но, если брать стихотворения, то не любил их учить. Школа в целом отбила у меня любовь к стихам. Из за этой зубрежки, сейчас то понимаю, что не просто так это всё. И что заучивание стихов развивают еще память.

Но если бы в школе, как то с этим работали и помогали, то может быть заучивать стихи было веселее или хотя бы понимание было.

Что еще хочу сказать, в отличии от нашего времени, родители совсем не занимались с Денисом, по сути его сочли взрослым и самостоятельным, поэтому в этом рассказе нет родителей, которые бы проверяли делал ли Денис уроки или нет.

Он весь день играл, пытался запустить воздушного змея в космос. И как следствия забыл про домашнюю работу.

А утром еще и чуть не опоздал в школу.

Цитата из рассказа
Я утром немножко заспался, и, когда вскочил, времени оставалось чуть-чуть... Но я читал, как ловко одеваются пожарные – у них нет ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, что я пол-лета тренировался быстро одеваться. И сегодня я как вскочил и глянул на часы, то сразу понял, что одеваться надо, как на пожар. И я оделся за одну минуту сорок восемь секунд весь, как следует, только шнурки зашнуровал через две дырочки

Опять же, где его родители и бабушка.

Но, как видно нас Денисом многое связывает, так как у меня такое утро почти каждый раз, как собираюсь на работу.

Мы помню с братом в деревне узнали, от старших пацанов, что в армии одеваются в то время как говорит спичка.

И мы с ним тренировались, точнее он жёг спички, как старший, а я как младший одевался. Дедовщина.

Хочу сказать, что Денис очень долго одевался, за это время можно было 3 спички где то спалить. Пожарные, которых он упоминал одеваются примерно за 23 секунды.

Мишка успел в класс за несколько секунд до прихода их учительницы Раисы Ивановны. Сразу вспоминается классика фильм "Мимино" и там слова главного героя, когда он по телефону позвонился " Алё, Ларису Ивановну, хочу!" . Раиса и Лариса, созвучно звучит.

Мне бы хотелось тут чуть прервать историю Дениса и рассказать историю со стороны Раисы Ивановны.

Рассказывает Раиса Ивановна, учительница младших классов.

Вчера задала классу выучить кусок одного из стихотворений Некрасова, а так же посмотреть на карте и заучить название самых больших рек Америки.

Возвращаюсь со школы и что я вижу, Денис Кораблев бегает по двору с какой то катушкой в руках, а чуть выше над его головой парит воздушный Змей. Живу я в соседнем доме и мне хорошо весь двор просматривается, и вот пока дома проверяла тетради и дела свои домашние дела, Денис носился по двору, потом его Змей застрял на чердаке, а он пытался его снять. Только вечером он утихомирился.

Утром пришла в школу, как обычно чуть за ранее, что бы подготовить материалы для нового учебного дня.

Пошла в класс детей в коридорах уже не было, кроме одного Деник Кораблёв, который пробежал из другого коридора и забежал в дверь, думая, что я его не заметила.

Зашла в класс. Дети поднялись, а я с ними поздоровалась, а они в ответ. Больше и громче всех, кричал, Кораблев, видно думал, что за его вежливостью, забуду его опоздание.

Каков наглец, весь день вчера бегал, сегодня опоздал. И еще вежливость свою показывает. И не дойдя еще до стала сказал:

- Кораблёв к доске!.

Смотрю, голову повесил и весь сник и вылазить из-за парты не спешит.

Еще раз его подогнала, он вылез и как приговоренный поплелся к доске.

И говорю ему: Стихи.

В первый момент, даже дар речи потеряла. Я же им Некрасова задавала. А он стал Пушкина, читать "Зима крестьянин торжествуя..."

- Это Пушкин.- говорю ему.

А дальше он меня меня начал, злить и бесить. Напомнил мне моего мужа. Тот тоже под дурочка косит, как пьяный домой с работы придет. Кораблёв заявлет мне, что "Да, это Пушкин", и начинает мне говорить на мои слова "Да" и " Что". Я уже закипятить начинала. А тут еще, дружок Кораблева, Миша Слонов помогать ему вздумал. Подсказал, что Некрасова задавала им вчера. Прикрикнула на него.

А Кораблёв смотрю духом, чуть воспрял, вовремя ему Слонов помог.

o-r.jpg

Говорю ему:"-Ну".  А он опять заладил "Что?", нет точно как мой Генка, стоит пьяный, а я его спрашиваю, ты где был и почему пьяный, а он стоит улыбается и "Что" мне говорит.

"Хватит чтокать, Кораблёв. Стих читай. Наизусть".  А этот мелкий гад, опять "Что?".

И еще минуту передо мной комедию ломал, что не понимает, что от него хочу. Вроде и начал, озвучил всем, что будет стихи читать Великого Русского Поэта Некрасова. И замер. Смотрю на него, а он опять свое "Что?".

Ну всё достал. Сама не понимаю, как и почему, но ору на него: "– Читай сейчас же! – Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие!"

o-r.jpg

Пока орала на Кораблева, Слонов ему первые строчки начал подсказывать.

Потом начался фарс, и попытки сыграть актера драматического театра. Веселил класс. Чуть пришла в себя, и решила, что со стихами всё понятно. Выговорила ему, и решила проверить, как он знает реки Америки, которые мы решили выучить в рамках дополнительных знаний и расширения кругозора.

Спросила у него какая главная река в Америке, лучше бы и не спрашивала, хотя с другой стороны, хоть настроение поднялось и весь негатив на Кораблева вышел. Смеялась после его ответа так, что слезы на глазах. Но оценку плохую все равно поставила, все же проучить надо.

Решил, показать другой взгляд. Ведь ученикам, кажется, что учителя это роботы, которые готовы терпеть все, что угодно и у них нет эмоций. Или же наоборот, что если вывести их из себя, то можно сорвать урок.

На самом деле, учительница себя повела в оригиналом рассказе себя неверно. Думаю, что опытный учитель знает уже по по походке и вздохам и прочему, готов ученик или нет. Но еще хочу сказать, что часто действовал так же как и Денис. Только он вовсе не учил, а я с трудом запоминал стихи. Заучивать их было целое мучение. А еще бывало так, что надо было учить один стих по русской литературе, а второй по белорусской. И в голове просто каша была в перемешку из русских и белорусских слов.

Учить тексты нас никто не учил. Поэтому, каждый старался как умел. Заучишь строчку, потом столбик. Вроде нормально, а потом два столбика, и еще и еще. А когда начинаешь вместе, то всё забываешь . В первых классах учился в школе с музыкальным уклоном, там мы пели песни в хоре. Почему то песни запоминать у меня выходило проще. Играли на музыкальных инструментах. И у меня были палочки барабанные, стучал ими и так под ритм стука запоминал стихи. Плохо, что все это было на один раз. Если и помню, какие то строчки из стихов, то какие то популярные. Причем память у меня особенно в те годы была отличная, что то другое запоминал хорошо. Мог анекдоты часами рассказывать. А вот стихи - люто их ненавидел. Декламировал их плохо, или плохо заучивал. Получал 3  лучшем случае. А какой то помощи и наставлений не получал ни от кого. Вот такая печальная история.

Денис пообещал в финале рассказа, что будет делать домашнюю работу. Свежо придание да вериться с трудом.

Рассказ получился и смешным и познавательным. А так же очень живым и настоящим, думаю каждый или себя узнает или вспомнит случай из школьной жизни подобный.

А еще сколько читаю рассказы про Дениса, в этом рассказе первый раз узнал фамилию его лучшего друга Миши - Слонов.

Михаил Слонов и Денис Кораблев.

И насчёт главной реки Америки, думаю многие так её называли.

В США часто показывают в кино и сериалах, есть такой конкурс для детей, выговаривать все буквы в каждом слове. И кто в итоге правильно все слова по  букве произнесет тот и победил. Название реки с рассказа, довольно сложное слово на английском получается "Mississippi", можно запутаться в S, I, P .  В русском языке "Миссисипи" чуть проще, но тоже можно ошибиться и исковеркать название, как это и сделал Дениска в рассказе.

Спасибо всем, кто прочитал.