25 сентября 2022 г. 23:20

4 Спойлер

Смешанные впечатления от книги. Привычного легкого юмора, присущего книгам Ники Ёрш, я не заметила. Возможно, потому что на меня слишком давила тревожная атмосфера книги и даже в некие единичные неловкие моменты улыбаться не тянуло.
Тайна мисс Бишоп оказалась не такой уж и маленькой: она является светлейшей – магом, способным видеть и предсказывать будущее, а таких магов еще с рождения запирают во дворце. Они обязаны служить только королю. Ее родственники не хотели для нее такой участи, поэтому она с рождения носит амулет, сперва подавляющий, а потом накапливающий ее магию. Но сама Вивьен узнает об этом только тогда, когда ее отец пропал и не смог вовремя перезарядить амулет. Сейчас ей приходится спасаться бегством и прятаться, чтобы не попасться в клетку к тем, кто будет использовать ее ради дара.
Первую часть книги мы знакомимся с самой мисс Бишоп, встречаемся с будущим возлюбленным, наконец, узнаем саму тайну. Но и в эту часть книги атмосфера тревожная – город заполонили «простыши», назревает бунт, ее пропавшего отца обвиняют в заговоре против короля, жениха дважды пытаются убить. Дальше – больше. Она узнает, кем является и понимает, что ей нужно бежать. В итоге они вместе с возлюбленным, который помогал ей все это время, попадают в дом главных героев первой книги цикла. И тут я понимаю, что з первой книги помню только то, что она была милая, веселая и мне понравилась, а также то, что у них был «случайный брак», отец фактически отдал ее замуж за первого встречного. Потом они переехали в какую-то глухую провинцию, где она работала лекарем. И да, одна светлейшая точно была и пряталась в той самой провинции. И все. Каких-о подробностей в сюжете я уже не помню. А еще меня грыз червячок сомнения: главный герой этой книги – не тот ли самый друг-полицейский главного героя из первой книги. Раз уж он привез Вивьен именно в этот дом, да и тот самый друг-полицейский постоянно недоедал и недосыпал, как и Брукс.
И вот, книжка закончилась, а я понимаю, что у меня маленькая слезинка в уголке глаза и я глупо улыбаюсь. Все же финал оставил именно то впечатление, что и почти все книги Ёрш. Мне светло, как будто магия героини в какой-то мере коснулась и меня.

Прочитана в рамках игр: Книжное путешествие и Бесконечное приключение