25 сентября 2022 г. 20:27

5 "Возможно, иногда правильных решений не бывает"

Это уже пятая прочитанная мною книга Френсис Хардинг. Все они были разными, но есть и общее: интересный сюжет, неоднозначные герои, смысловая наполненность и некоторая, я бы сказала, доля жути.

Вот и здесь автор приглашает нас в мир, которым правили морские не то боги, не то чудовища. Откровенно говоря, второе намного ближе к истине. Но затем случился Катаклизм, по неизвестной причине "боги" пошли войной все против всех и истребили друг друга на радость людям, хотя людей во время Катаклизма также погибло слишком много, чтобы можно было отпраздновать это событие. Зато больше никто не топит почём зря корабли и не нападает на острова, на которых проживают соплеменники главного героя.

Однако у одних людей слишком короткая память; у других — слишком сильная склонность сохранять в тайне то, что людям необходимо знать; у третьих — необузданная жажда наживы и слепая тяга к опасным знаниям; у четвёртых — стремление во что бы то ни стало оказаться причастными к чему-то таинственному и великому, чтобы избавиться от чувства собственной незначительности; а пятыми правит страх. Всё это вместе может привести к тому, что однажды монстры, названные богами, вернутся — ещё более жуткие, жестокие и голодные, чем прежде... Удастся ли это предотвратить?

Человеческий страх обладает ужасающей силой. Меняет все, искажает все, сводит с ума. Страх – темное чрево, рождающее чудовищ.

Харк вырос в приюте. Суровая жизнь, полная опасностей и лишений, превратила его в профессионального вруна и мошенника, но умение обманывать имеет и свою положительную сторону: Харк прекрасно умеет рассказывать истории, а также разбираться в людях. Но сущность своего ближайшего друга Харк не мог или не хотел понять слишком долго... Друг не раз выручал его, а верность дружбе, наверное, одно из лучших качеств Харка, но... Она тоже имеет обратную сторону.

Всегда ли нужно сохранять верность? А если дружба превращается в деспотизм, основанный на откровенных манипуляциях? Если друг становится совершенно не тем человеком, за которым можно следовать тому, кто ещё не окончательно очерствел душой и потерял остатки разума заодно?

Должна признаться, что бОльшую часть книги слепая верность Харка меня раздражала. Но я понимаю, для чего автор доводила всё почти до абсурда, и, несмотря на то что перед нами фэнтези, темы, поднятые здесь, достаточно актуальны и для нашей, совершенно не фэнтезийной, жизни. Они касаются и личного выбора, и тех чувств, поступков, бесконечно сложных и неоднозначных выборов, которые определяют жизнь народа в целом.

Возможно, иногда правильных решений не бывает. А есть лишь множество неверных решений, и приходится выбирать то, которое вам по силам и с которым вы могли бы жить, не изменяя себе.

На мой взгляд, роман очень хорош! Кстати сказать, Фрэнсис Хардинг не оставляет недоговорённостей, многочисленных вопросов без ответов в стиле "догадайся, мол, сама", которые часто наводят на мысль, что некоторые авторы и сами не знают ответов, которых ждут от них читатели. Но у Хардинг с этим всё в порядке: мы узнаем и что это за боги такие, и что за Катаклизм с ними приключился. Увлекательное фэнтези с живыми героями и со смыслом!

Как оказалось, ни одна история не имела конца, а каждый рассказ был нитью огромного полотна, сотканного из множества увиденного и услышанного разными людьми. Каждая история таила больше, чем мог поведать один человек.

Я просто счастлива, что роман пришелся по душе)

Ещё раз спасибо!:) картинка rina_mikheeva