2 октября 2013 г. 17:02

Чехов! Дочь Альбиона! И всего один читатель, поставивший тройку, и ни одной рецензии! Какой-то вшивый Вишневский выступает в топах, какие-то серенькие "пятьдесят оттенков" числятся среди самых популярных книг, хронически косенькие-кривенькие "хроники раздолбая" вызывают полемику... А Чехов так обделен вниманием!
Давайте, други, воздадим должное нашей классике :) Думаю, многие, как и я, увлекаются оценкой последнего прочитанного, а о классике, прочитанной когда-то с огромным удовольствием, думают: "чего ее оценивать, о ней и так все все знают". Сейчас допишу и пойду заглаживать свою вину перед любимыми русскими писателями.
Этот рассказ - Дочь Альбиона - был моим любимым в отрочестве. Я и сейчас его люблю, но с возрастом смогла оценить и другие рассказы, а в ранней юности Дочь Альбиона был моим бесспорным фаворитом. Я хохотала до самых настоящих слез, когда его читала, я знала его наизусть - от первого слова и до последнего могла рассказать без запинки - как поэму, как песню. И рассказывала одноклассницам в школе - и те просто валялись от хохота. Он короткий. Прочитайте - не пожалеете!

Я сам большой любитель Чехова, с которым практически не расстаюсь. И был весьма удивлен Вашим выбором любимого рассказа, за который Вы выступаете с таким жаром и энергией. Конечно,это Ваше право, которое никто не собирается отбирать у ВАс. Смейтесь, если Вам смешно, но у меня этот рассказ смеха не вызывает.

Только Чехов такое умеет - высмеять недостатки персонажа через его же собственную, персонажа, речь. Не давая ни явных авторских оценок, ни оценок в речи второстепенных персонажей.
Вот вы пишете - "стыд и позор таким дворянам". Так Чехов согласен с вами :) Он "таких дворян" как раз и высмеивает.
Смешна речь Грябова. Не в смысле, что "весела и забавна", а в смысле, что Грябов - смешон.

Он, по-моему, все-таки не смешон, а опасный самодур и властолюбец.