lissara

Эксперто Патронум!

25 сентября 2022 г. 02:58

3.5 Спойлер

Книга долго валялась в хотелках, но потом я услышала крутейшую цитату из самого начала, и мне дико захотелось прочесть вотпрямщас, поэтому я просто пошла и открыла ее, не думая, что это будет мой очередной незаконченный цикл, в которых я уже тону.

Самое начало и вправду оказалось прикольным. А потом я почти сразу впала в уныние. Первые две трети – и я сейчас не шучу, ДВЕ ТРЕТИ, 600 СТРАНИЦ! – у персонажей нет вообще никакой мотивации. Меня бесила их уверенность в себе, и как они сами себя нахваливали, и как у них все получалось и шло по плану, и то, что они все делали чисто по фану – в истории не было вообще никаких серьезных ставок. И эти скучные приключения мэрисьюх, которым все удается с полпинка, а если вдруг что-то не удастся, то они просто пожмут плечами и пойдут дальше, еще к тому же перемежались малоинформативными флешбэками. Самое забавное, что флешбэки при всей их бесполезности были интереснее основных событий.

На отметке в две трети книги героям наконец-то пришла жопа. Они потеряли все, что у них было, и у них появилась мотивация, и их поступки и неудачи начали действительно иметь значение! К счастью, автор не настолько их любил, чтобы оставить непобедимыми, как я боялась, а дал им жесткого пинка и заставил вырасти. Но боже, Карл, обязательно было тянуть с экспозицией аж до последней трети? Разве все книги по литмастерству не учат, что переломный момент должен случиться с героем еще в конце ПЕРВОЙ трети книги?

В общем и целом, в книге определенно что-то есть. Я получала от нее удовольствие (особенно под конец), да и мир показался мне неплохим, но минусов все равно было выше крыши:

1) Главный герой всю книгу влюблен в какую-то девушку, однако в самой первой книге она даже не появляется, и я отчаянно не вижу, нафига это было.

2) Меня немного бесило, как они все выражались, но тут, я думаю, вкусовщина, ведь это вроде как стилизация под какой-то там век. Но мне все равно казалось, что все говорили слишком вычурно и пафосно.

3) Я ужасно люблю героев, которые придумывают крутые планы и криминальные схемы, а когда в плане возникает сбой (а он возникает почти всегда), они все равно умудряются почти сразу же придумать, как выкрутиться и перестроить детали этого плана. Ну вы поняли, люблю всяких Казов Бреккеров. Но Локк… Что я могу сказать – герой не может быть умнее автора, а автор явно НЕ УМЕЕТ в прикольные планы, где у тебя аж дух захватывает, как классно все придумано, и понятно, почему все купились и герой гений. Нет, он типа пытается прописать Локка гениальным, но это так… просто. Вот герою нужно украсть труп, что же он будет делать? Он… подкупит… работников на висельнице. Вот герою позарез нужно быть в двух местах одновременно, иначе его прикончит один из двух очень влиятельных людей, что же он будет делать? Он… купит зелье… и притворится больным… для одного из этих людей. ВОЗМОЖНО – только возможно – даже такие простецкие решения можно было бы расписать и обставить как-то круто, то вот я читала и чувствовала только разочарование от того, настолько это было не эпично и банально.

4) Ну и последнее. Даже когда для героев наступила жопа, я все равно не начала им по-настоящему сопереживать. А знаете, почему? Потому что каждый раз, когда бедняжке Локку кто-то делал бо-бо, один из других персонажей садился рядом и начинал его жалеть и хвалить за превозмогание.

– Жан сказал, вы приняли сильное рвотное в Герцогов день, вечером.
– Да, было такое… даже не напоминайте!
– И после этого вы ничего не ели и не пили. Вдобавок были зверски избиты и чуть не утоплены в бочке с лошадиной мочой – чудовищная жестокость, сударь, превелико вам сочувствую. И еще получили глубокую резаную рану на левом локте, ныне хорошо заживающую. Однако весь тот вечер вы оставались на ногах и в ясном рассудке, невзирая на все ваши раны и полное изнеможение. И делали свое дело, ни перед чем не останавливаясь.

Типа я не тупая? Мне не нужно резюме? Когда автор напоминает обо всем, через что прошел герой, постоянно комфортит его словами другого персонажа и хвалит, какой он молодец, раз несмотря ни на что продолжал делать дело, то мне самой как читателю уже совершенно не хочется ни жалеть, ни хвалить этого Локка. Автор за меня постарался. Наоборот, я чувствую только раздражение, что меня считают неспособной запомнить последовательность событий в книге и оценить, насколько же Локк крутой пацан.

Прописываете испытания своему герою? Круто! Но не заостряйте, блин, на этом столько внимания. Если я САМА увижу, как он получал леща, но не ныл и не жаловался, а вставал и делал свое дело, если я САМА увижу, что он достоин моего уважения и сочувствия, то я САМА проникнусь. Вы не заставите меня читерством!

Люди не жалеют Эрена, который постоянно ноет, какой жестокий и несправедливый вокруг мир, и у которого рядом есть Микаса, готовая выдать порцию похвал, поглажек и пожалеек. Люди уважают и жалеют Леви, который теряет всех и вся, но не говорит об этом ни слова, который молча встает после каждой неудачи и делает то, что правильно и что никто кроме него не сделает.

Ой, что-то меня не туда унесло. Ладно, сворачиваюсь. Если коротко – вторую часть читать буду, тем более что там что-то про корабли и пиратство, что тоже моя любимая тема. Надеюсь, автор хоть чутка прокачается в теме хитроумных планов и уменьшит количество восхищения главным героем.

Полагаю, что "стилизация диалогов" — это проблема перевода. Читала первые две книги в старом переводе, и разговаривали там все нормально, без излишней вычурности.  А вот  третья есть только в новом переводе, так что в полной мере оценила сей сомнительный переход.)))

А девушка Локка — это ниточка для последующих книг. Хотя большинство добравшихся до появления любви всей жизни главного героя пожалели, что вообще узрели сию несравненную леди.