Ledi_Rovena

2 октября 2013 г. 16:07

«А потом принялись за четыре действия арифметики: скольжение, причитание, умиление и изнеможение.
-А помнишь, какую книгу мы читали? – спросил, помолчав, Грифон.
-Как не помнить, - вздохнул Черепаха Как бы. – «Рифы Древней Греции»! Какая была книга!»

Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Да, теперь я точно знаю, что Светлана Лаврова училась вместе с Грифоном и Черепахой Как бы – потому, что она цитировала всем остальным «Рифы Древней Греции» – в виде междуглавий в книге «Остров, которого нет».
А он, конечно же, есть; и на нём все занимаются скольжением, причитанием, умилением и изнеможением. А также купанием, загоранием, рассматриванием фресок и росписей на стенах древних дворцов, изучением высказываний древнейших философов в переводе чудесно веселого, но хронически запыленного профессора:

«Ибо сказано Аполлонием Родосским: гость – услада для души, хоть в столице, хоть в глуши; перевод мой.
Но сказано Диодором Сицилийским : что нам грязь на нашем теле, грязь души страшней на деле; перевод мой.
Ибо сказано Аристотелем: на каждый роток не накинешь платок; перевод мой.
Сказал же Сократ: ищет красоты душа, не находит ни шиша; перевод мой.»

Кроме коренных жителей острова и различных гостей в виде принцесс, гофмейстерин , министров и прочих значительных личностей, там живут -поживают интереснейшие братцы: Зевс ,Посейдон и Аид. Зевс – персона значительная, но исключительно влюбчивая. Посейдон – дельфинов сотворяет и всё время братца Аида воспитывает, а Аид – личность творческая, разносторонне одаренная: то новое существо создаст, то стихи напишет, особенно когда горшок разобьёт.

«- Гера очень обижается, - сказал Посейдон. – Она собралась варить курицу на обед. А кто-то разбил её любимый горшок с дельфинами. Ты не знаешь, кто?
- Так это… того, объяснил Аид. – Мышка бежала, хвостиком махнула … и вообще пора переходить на эмалированные кастрюли…
…Аид подумал и сказал сам себе:
- А ведь неплохая идея для героической поэмы в стиле того слепого поэта.. Гомер, кажется, его звали?
Встала из мрака младая, с перстами пурпурными Эос.
Мышка бежала, виляла хвостом и махала.
Мышка бежала, и хвост ее в махе могучем
Метким ударом горшочек сорвал прямо на пол.
Плачь же, о Гера! Одни лишь осколки остались.
Плачь же, о Зевс, черепки омывая слезами.
И никакая курятина вас не утешит,
Ибо сварить без горшка ее вам невозможно!
Ну, ничего, посидите пока на диете...»

А самое замечательное на этом острове, которого нет, но который – безусловно, есть! – это удивительные синебровые Эйфы с великолепной жизненной философией :

«-Это вы, люди, детям всё запрещаете, чтобы не упали, не порезались, не укололись. Мы всё разрешаем.
- И опасное? Играть со спичками?
-Что тут опасного? Ну, сгоришь… тем быстрее научишься возрождаться, как феникс…».

Эйфы в качестве любимого развлечения используют катание внутри огромного мыльного пузыря – на глубины от 300 до 800 метров для осмотра пещеры Посейдона; если будет хорошее настроение – и людей могут прокатить.
На этом острове можно познакомиться и подружиться с водой и землей, быть представленным огню, побеседовать с почтенным гончарным кругом (как никак возраст 4,5 тысячи лет), который нарушает все законы физики и умеет катиться вверх на гору.
Вообще место это изумительное, природа необыкновенная, закаты прекрасные, а еда – просто пальчики оближешь!
Чудесный Остров, Которого Нет… Но который – так щемящее хочется, чтобы был!!!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Ветка комментариев

Бумажная и не моя(((
Племяшка притащила из детской библиотеки.
Книжки Лавровой - это чудо-чудное, диво-дивное. Одна беда - их практически нет в продаже(((