24 мая 2009 г. 20:11

Вобщем-то книга из разряда обязательных к прочтению, как с точки зрения сложившегося имиджа, так и с точки зрения содержания. При этом воспринимать эти воспоминания конного артиллериста Добровольческой армии в качестве исторического документа надо все же с оглядкой. Автор и с датами путается, и с главнокомандующими, френд даже нашел сражение, которое у Мамонтова оканчивается победой белых, хотя во все другие источники признают безоговорочную победу красных.

Но воссоздание атмосферы в рядах белых армий на юге России, тяготы походов, подробности быта, взаимоотношения солдат и офицеров между собой и с мирными обывателями, специфика Гражданской войны в нашей стране, ее жестокость (зчастую перехлестывающая через все разымные рамки) и другие подобные вещи переданы, на мой взгляд, прекрасно. Например, я никогда в жизни не ездил на лошадях и не имел с ними дело, но и то мне было очень интересно описание всех лошадей мамонтова, бывших у него во время Гражданской, их нрава, особенностей и т.д. как за ними нужно было ухаживать, кормить, где держать и следить, чтобы они не подвели в главный момент: под пулями противника сделали требуемый маневр.

За что еще я люблю мемуары участников Гражданской, так это за то, что в каждой книге найдешь описание того, чего не было у других. Так "Походы и кони" - первые воспоминания, из числа читанных мной, автор которых сам принимал участие в десанте на Кубань летом 20-го. с какими трудностями пришлось столкнуться его участниками и с каким облегчением они вернулись опять в Крым.

Кроме того, "Походы и кони" просто очень хорошо написаны, пожтому смело рекомендую к прочтению и активно интересующимся темой отечественной истории начала прошлого века, так и всем прочим читателям.

Блог читателя mosquites